Ослепительным фейерверком под произведения мировой музыкальной классики завершились поздним вечером в пятницу празднования 80-летия королевы Великобритании
AP Photo
Ослепительным фейерверком под произведения мировой музыкальной классики завершились поздним вечером в пятницу празднования 80-летия королевы Великобритании Королева наблюдала за фейерверком со слезами на глазах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ослепительным фейерверком под произведения мировой музыкальной классики завершились поздним вечером в пятницу празднования 80-летия королевы Великобритании
AP Photo
 
 
 
Королева наблюдала за фейерверком со слезами на глазах
AP Photo
 
 
 
В пятницу по всей стране в честь юбилея королевы вывешены государственные флаги Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии
AFP

Ослепительным фейерверком под произведения мировой музыкальной классики завершились поздним вечером в пятницу празднования 80-летия королевы Великобритании.

Около девяти часов вечера небо над дворцом Кью под Лондоном, где принц Чарльз устроил семейный праздничный ужин в честь именинницы, озарили разноцветные залпы фейерверка в сопровождении произведений мировой классики, среди которых были инструментальные композиции в исполнении оркестра Глена Миллера, а также вдвойне символичная в этот день песня Don't Stop Me Now ("Не останавливайте меня сейчас") британской рок-группы Queen ("Королева").

Королева наблюдала за фейерверком со слезами на глазах, но затем, когда празднования завершились исполнением песни Happy Birthday, слова которой подпевали и принц Чарльз, и его супруга Камилла, и принц Уильям, и другие члены королевской семьи, она вновь стала улыбаться.

Ранее общенациональные телеканалы и радиостанции транслировали специальное обращение принца Уэльского Чарльза, в котором он поздравил свою мать с юбилеем.

"Почти 60 из этих 80 лет она была моей дорогой Мамой, и я сегодня полон чувства гордости любящего сына, который надеется, что все вы поддержите мои поздравления со счастливейшим из счастливых дней рождения королевы", - сказал Чарльз. Он поблагодарил Елизавету II за многолетнее беззаветное служение стране, Содружеству и семье.

В пятницу по всей стране в честь юбилея королевы вывешены государственные флаги Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Сама Елизавета II начала этот праздничный день в своей любимой загородной резиденции - Виндзорском замке под Лондоном. Сразу после полудня в сопровождении своего супруга - герцога Эдинбургского Филиппа, которому в этом году исполнится 85 лет, королева, одетая в праздничное светло-малиновое пальто и такого же цвета шляпку, появилась в воротах Виндзорского замка. Оркестр полка ирландских гвардейцев исполнил в честь именинницы знаменитую мелодию "Happy Birthday".

Королева и ее муж затем совершили прогулку по городскому центру Виндзора и встретились с его жителями, которые поздравляли свою любимую королеву, дарили ей цветы и открытки. Некоторые из зрителей занимали хорошие места на пути следования монарха еще с ночи. От имени местных жителей мэр района Виндзор и Мейденхед вручил королеве поздравительное письмо с благодарностями.

Британские министры подарили на день рождения королеве Елизавете II фарфоровый чайный сервиз. Как сообщила канцелярия премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит, набор посуды был изготовлен на заводе Споуд в графстве Стаффордшир. Сервиз стоимостью около тысячи фунтов стерлингов был преподнесен королеве от имени главы кабинета Тони Блэра и его министров. По словам представителя Даунинг-стрит, Букингемский дворец уже дал понять, что "это подарок, который королеве особенно понравится".

К 80-летию королевы, которое отмечается сегодня, она получила около 20 тысяч открыток и 17 тысяч электронных поздравлений через юбилейный интернет-сайт.

"Я хотела бы поблагодарить многие тысячи людей, живущих в этой стране и за рубежом, которые прислали мне открытки и поздравления по случаю моего 80-го дня рождения", - отметила в своем благодарственном слове королева. "Я была очень тронута тем, что вы написали и хочу выразить мою признательность всем вам", - добавила Елизавета.

Преподнесли королеве и необычные поздравления. Как сообщает Би-би-си, около 300 человек в Новой Зеландии - первой стране Содружества, которая из-за разницы во времени начала отмечать день рождения королевы - собрались перед зданием правительства в Веллингтоне. На лужайке перед зданием они образовали огромную надпись в виде королевского вензеля: "EIIR 80".

В пресс-службе министерства обороны Великобритании корреспонденту РИА Новости рассказали о другом похожем поздравлении. 500 членов экипажа авианосца HMS Illustrious, который находится в Красном море на пути в Индийский океан, выложили на палубе военного корабля надпись Happy 80th ("Счастливого 80-летия").

Программа празднований 80-летнего юбилея главы британского государства продолжается с апреля по июнь этого года и включает целый ряд памятных мероприятий - от приема в Букингемском дворце для людей, родившихся в один день с королевой, до выставок и церковных служб в честь монарха, сообщает РИА "Новости".