Евросоюз вводит штрафы за опоздание поездов. Железнодорожники будут платить пассажирам
Архив NEWSru.com
Евросоюз вводит штрафы за опоздание поездов. Железнодорожники будут платить пассажирам
 
 
 
Евросоюз вводит штрафы за опоздание поездов. Железнодорожники будут платить пассажирам
Архив NEWSru.com

Британцы вскоре смогут получать денежную компенсацию за задержки в расписании поездов. Такое право им будет предоставлено согласно новому общеевропейскому плану, в соответствии с которым железнодорожные компании должны утвердить единый минимальный тариф компенсаций.

Как пишет The Times, отныне британские компании больше не смогут настаивать на выплате компенсаций в виде талонов, дающих право на покупку железнодорожных билетов. Некоторым из крупнейших операторов, в том числе South West Trains и South Eastern Trains, придется также повысить своим служащих минимальную заработную плату (перевод на сайте Inopressa.ru).

За предложение, выдвинутое бельгийским парламентарием от либеральной партии Дирком Стерксом, подавляющим большинством проголосовал транспортный комитет Европарламента. По предложенной схеме пассажиры, чей выезд был задержан на час или дольше, смогут претендовать на денежную компенсацию в размере 25% от стоимости билета. При задержке на два часа и больше компенсация увеличивается до 50%, а после 3 часов задержки - до 75%.

Пассажир также сможет претендовать на компенсацию, если первый поезд, на котором он ехал, опоздал всего на 15 минут, но из-за этого пассажир не успел на пересадку или прибыл в конечный пункт с опозданием на час.

По существующим в Великобритании правилам пассажирам полагается только ваучер на 20% от стоимости билетов на задержанную поездку. Почти все железнодорожные компании предлагают более щедрые компенсации, однако мало кто заявляет о них во всеуслышание. Поэтому миллионы пассажиров ежегодно не получают компенсаций, потому что либо они не в курсе, что могут на них рассчитывать, либо не знают, как правильно оформить заявку на их получение. Как заявил лидер лейбористов в Европарламенте Гэри Титли, общеевропейский стандарт компенсаций поможет покончить с путаницей: "Некоторые железнодорожные компании предлагают хорошие компенсационные схемы, но не рекламируют их, а разные инструкции бывают слишком сложными. Мы хотим добиться большей прозрачности, чтобы люди могли получать то, что им полагается".

Предложение европарламентариев не вызвало бурного энтузиазма у железнодорожников. Так, Ассоциация железнодорожных компаний заявила, что в этой схеме нет необходимости, потому что большинство компаний уже и так изменили правила выплаты компенсаций в сторону повышения выплат. Возражения вызвало и предложение выплачивать наличные деньги вместо ваучеров на билет, поскольку, как сказал Джордж Муир, директор ассоциации, некоторые "компании предлагают большие компенсации в форме ваучеров, и если их отменят, то не все смогут позволить себе такие же щедрые выплаты".

Тем не менее Союз железнодорожных пассажиров одобрил предложение Европарламента. Оно может вступить в силу уже в следующем году, если его одобрит Совет министров. Более того, Союз считает, что уровень компенсации следует повысить до 50% за получасовую задержку и до 100% - за час и больше.

В настоящее время европейские железнодорожные компании отказываются разглашать размеры выплачиваемых ими компенсаций, ссылаясь на коммерческую тайну. Как отмечает The Times, европейская схема означает также, что пассажиры смогут на любой станции в Великобритании купить билет до любой станции в ЕС.

А как в России?

В марте 2005 года вступили в действие новые правила оказания услуг пассажирам на железнодорожном транспорте России.

По оценкам экспертов, новые правила составлены в духе времени и заметно отличаются от прежних, действовавших в России с 1999 года. В частности, в правилах четко оговорено, что отныне в пассажирских вагонах поездов дальнего следования курить разрешается только в специально отведенных для этого местах, а в вагонах пригородного сообщения, в том числе и в тамбурах, дымить вообще запрещается. За это нарушение пассажира могут снять с поезда, не вернув стоимость поездки.

В случае если по каким-либо причинам поездка срывается, вернуть в кассе полную стоимость неиспользованного билета пассажир теперь сможет не позднее чем за восемь часов до отправления поезда, тогда как раньше этот срок составлял 15 часов. Если же до отхода поезда остается менее чем два часа (ранее - четыре), то стоимость места (плацкарты) обратно пассажиру не вернут, а выплатят лишь стоимость услуг.

Если при перевозке багаж будет утерян, поврежден или испорчен по вине железнодорожников, то все претензии и иски к ним можно предъявлять в течение полугода с момента отправки багажа, сообщает "Российская газета".

Устанавливается и материальная ответственность железнодорожников за задержку поездов или их опоздание (правда, электричек это нововведение не касается). Так, пассажир вправе потребовать обратно деньги из расчета 3% стоимости проезда за каждый полный час задержки или опоздания поезда. При этом задержка отправления или опоздания поезда менее чем на час в расчет не принимается.