Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что руководство Аджарии предлагало долю от незаконных доходов за невмешательство в дела автономии
Архив NEWSru.com
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что руководство Аджарии предлагало долю от незаконных доходов за невмешательство в дела автономии "Тысячу раз (в Аджарии) предлагали всяческие деньги, заявляя - только оставьте нас в покое, как, наверное, они платили Шеварднадзе. Иначе почему в Аджарии считают, что если кому-то дать денег, то он откажется от защиты интересов Грузии?"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что руководство Аджарии предлагало долю от незаконных доходов за невмешательство в дела автономии
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Тысячу раз (в Аджарии) предлагали всяческие деньги, заявляя - только оставьте нас в покое, как, наверное, они платили Шеварднадзе. Иначе почему в Аджарии считают, что если кому-то дать денег, то он откажется от защиты интересов Грузии?"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Проблема Аджарии - это выдумка врагов Грузии и самого Аслана Абашидзе"- заявил президент
Архив NEWSru.com
 
 
 
военного руководства Грузии 25-я бригада выводится из Батуми и практически заново будет сформирована в Тбилиси
Архив NEWSru.com

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что руководство Аджарии предлагало ему долю от незаконных доходов за невмешательство в дела автономии.

"Тысячу раз (в Аджарии) предлагали всяческие деньги, заявляя - только оставьте нас в покое, как, наверное, они платили Шеварднадзе. Иначе почему в Аджарии считают, что если кому-то дать денег, то он откажется от защиты интересов Грузии?" - заявил глава государства на брифинге в Госканцелярии Грузии поздно вечером в среду.

Как передает агентство "Новости-Грузия", Саакашвили заявил, что у представителей аджарских властей "есть все - наркотики и прибыль, миллиардное имущество, огромные дворцы во всех больших столицах мира". "И они еще нам грубо заявляют и обвиняют, что мы хотим получить от Аджарии материальную прибыль", - сказал президент.

Саакашвили заявил парламенту: главная проблема Грузии - это "криминальная группа Абашидзе"

"Если мы хотим быть сильным и единым государством - прошу все грузинское общество объявить солидарность и встать рядом с нами, потому что сегодня мириться с разбоем, криминалом, наркобаронами - значит поставить точку на нашем будущем и на будущем наших детей", - заявил президент Грузии, сообщает РИА "Новости".

"Те, кто заявляет, что не желают сейчас противостояния - именно в таком пацифизме заинтересована та криминальная группа, которая устроилась в Батуми", - отметил Михаил Саакашвили.

"Якобы имеющий место конфликт между Аджарией и остальной Грузией - это иллюзия", - продолжил он. Проблема - в одном человеке, отметил президент, имея в виду лидера Аджарии Аслана Абашидзе.

По мнению Саакашвили, убедить всех в том, что не существует проблем с Аджарией, должен приезд в Тбилиси военнослужащих из состава 25-й батумской бригады. Они покинули часть в знак протеста против действий своего бывшего командира генерала Романа Думбадзе, объявившего о неповиновении центральным властям Грузии.

"Проблема Аджарии - это выдумка врагов Грузии и самого Аслана Абашидзе. Это ясно видно на примере того, что как только появился предатель Думбадзе, которого мы скоро примерно накажем, все офицеры его части - большинство из них аджарцы, оставили бригаду, прибыли в Тбилиси и перешли в непосредственное подчинение главнокомандующего страны", - заявил президент.

По его словам, решением военного руководства Грузии 25-я бригада выводится из Батуми и практически заново будет сформирована в Тбилиси.

"Сотни полицейских в Аджарии выразили желание подчиниться центральному правительству Грузии. Это наш народ, наши аджарцы, наши сторонники - и постепенно у криминальной группы, которая удобно устроилась в Батуми, из-под ног выбивается всяческая опора, если вообще к настоящему времени у этих криминалов осталась хоть какая-то поддержка общественности Аджарии", -заявил президент.

Саакашвили расценил как "провокационное" заявление представителей аджарских властей о действии Карского соглашения, по которому якобы в силовое решение вопроса в Аджарии может вмешаться Турция.

"Это провокационные заявления и угрозы о задействовании Карского договора. Я, в отличии от Аслана Абашидзе, специалист по международному праву и никогда не руководил парикмахерами. И хочу сказать - то, как власти автономии преподносят Карское соглашение в отношении Аджарии и как они его интерпретируют, все это высосано из пальца. Это очень страшные фантазии людей, вставших на путь предательства", - сказал Саакашвили.

Президент добавил, что "у Грузии установлены дружеские отношения с Турцией и Россией, но это никак не связано с тем, быть или не быть Аслану Абашидзе".

"Самое главное - население Аджарии, где у меня десятки тысяч сторонников. Мы выиграли там все выборы, которые были проведены в последнее время. Те военнослужащие, которые приехали в Тбилиси, оставили в Аджарии свои семьи и поэтому они действительно являются героями. Мы все встанем рядом с ними, и мы все вместе должны изолировать эту криминальную группу, укрепившуюся в Батуми", - заявил Саакашвили.

По его словам, "нашей задачей не является создание осложнений в Аджарии".

"Естественно, если будем говорить о ресурсах по проведению там полицейской операции - у нас есть сейчас все возможности, но главным нашим ресурсом является активное противодействие самого народа по отношению к режиму, который установился в автономии", - отметил президент.

"Население всех шести районов Аджарии, которое запугивалось криминалами, уже не боится. Это основное богатство Грузии", - сообщил он.

"Факт, что с помощью самих аджарцев мы смогли установить серьезный контроль на таможне в Сарпи. Так или иначе, но смогли, несмотря на множество нарушений, провести выборы в Аджарии, которые продемонстрировали полный политический крах местного руководства. Смогли добиться того, что население само идет и сдает оружие в нескольких районах автономии", - отметил президент.

"Я не боюсь оружия, розданного властями Аджарии местному населению - народ не повернет этого оружия против Грузии", - высказал уверенность Саакашвили.

"У нас проблемы с несколькими десятками людей, которые имеют тяжелую технику и вооружение - и мы отнимем у них это вооружение и передадим вооруженным силам Грузии", - пообещал президент.

Саакашвили добавил, что с Украины в ближайшие дни в Грузию будут доставлены пять боевых вертолетов. В течение двух недель из Греции прибудут три боевых корабля высокого класса, оснащенные современной техникой - "они прибавятся к тем 17 кораблям, которые есть у пограничных сил Грузии", сообщил президент.

По его словам, "грузинская армия набирает силу". Крупномасштабные учения вооруженных сил Грузии, запланированные на 30 апреля в Кулеви (Западная Грузия) будут проведены на высшем уровне, а в День независимости 26 мая в Тбилиси и других городах страны пройдут военные парады, отметил президент.

По словам Саакашвили, проблемы, подобные той, которая возникла с нынешним руководством автономии, "должны быть решены раз и навсегда".

Саакашвили заявил парламенту: главная проблема Грузии - это "криминальная группа Абашидзе"

Как отметил в среду президент Саакашвили, "в четверг на первое заседание собирается парламент Грузии - думаю, что в высшем законодательном органе представлен очень хороший состав депутатов. Я провел встречу сегодня с фракцией "Национального движения" - в ее состав вошли знающие и решительные люди". "Я думаю, что парламент будет нашим главным союзником в защите интересов народа", - заявил он. И сегодня Михаил Саакашвили, открывая первое заседание парламента Грузии нового созыва, заявил: "Сегодня Грузия расчленена и находится в очень тяжелом положении. Наша задача - приостановить процессы распада и начать восстановление страны".

"Сегодня Грузия стоит на пороге решения сложнейших проблем, в первую очереди связанных с восстановлением территориальной целостности государства, но прежде чем сделать это, нам надо установить единый решим законности и демократии", - сказал Саакашвили.

По словам президента, в настоящее время в Грузии существуют несколько политических режимов, несколько правительств, которые находятся в конфронтации друг с другом.

"Однако на этом этапе главная проблема - это ситуация, связанная с Асланом Абашидзе, а не с Аджарией", - отметил Саакашвили. "Криминальная группа, занятая наркотрафиком, другими криминальными действиями, говорит от имени Аджарии, но этого не будет", - добавил он.

"Аслана Абашидзе никогда не избирал народ Аджарии, его назначили из Тбилиси, поэтому народ Аджарии должен быть освобожден от этой криминальной группы", - подчеркнул приезидент.

По его словам, "никакого мира с криминалами и наркобаронами быть не может, и самым большим предательством сегодня являются ложный пацифизм и ложное миролюбие".

"Есть черта, за которой отступать нельзя, поэтому мы не можем изменить народу Аджарии", - заявил Саакашвили.