Название городу Киеву дали огузо-туркменские племена
Архив NEWSru.com
Название городу Киеву дали огузо-туркменские племена
 
 
 
Название городу Киеву дали огузо-туркменские племена
Архив NEWSru.com

Некоторые туркменские СМИ утверждают, что названия городам Киеву и Твери дали огузо-туркменские племена. Они опубликовали статью известного туркменского историка Овеза Гундогдыева - заведующего отделом Государственного института культурного наследия народов Туркменистана, Центральной Азии и Востока при президенте Туркменистана, в которой утверждается, что название городам Киев и Тверь дали огузо-туркменские племена.

"Название самого Киева отождествляется с именем средневекового туркменского племени кайы, а город Тверь берет название от племени тувер", - пишет ученый.

Обосновывая свою точку зрения, туркменский историк ссылается на материалы древних русских летописей: Лаврентьевской и Суздальской, Ипатьевской (ХIV век), Уваровской (Летописный свод 1518 года) и других, - а также обращается к данным археологических и этнографических исследований, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Огузо-туркменские племена играли огромную роль в политической истории древнерусских княжеств, а особенно - в Киевской Руси", - утверждает туркменский ученый. По его мнению, "благодаря боеспособному огузо-туркменскому войску Киев расширял свои владения. Богатели и ширились огузские города, главными из которых были Торческ и Канев. Они постоянно соперничали между собой за право быть столицей огузо-туркменского княжества на Руси".

Современные туркмены считают себя потомками Огуз-хана. "Наш прародитель Огуз-хан себя и свой народ назвал - туркменами (от "тюрк иманы" - вышедшие из света), с тех пор и пошли по свету потомки Огуз-хана", - пишет президент Туркменистана Сапармурат Ниязов в своем историко-философском труде "Рухнама" (Книга Духовности). Официально "Рухнама" признана "священной книгой туркменского народа", она преподается в школах и вузах страны.