Специалисты МАГАТЭ проинспектировали все ядерные объекты Ирана
Архив NEWSru.com
Специалисты МАГАТЭ проинспектировали все ядерные объекты Ирана
 
 
 
Специалисты МАГАТЭ проинспектировали все ядерные объекты Ирана
Архив NEWSru.com

Специалисты МАГАТЭ провели инспектирование всех ядерных объектов в Иране. Как сообщил в четверг РИА "Новости" источник в иранской Организации по атомной энергии, "находящиеся с прошлой недели в Иране пять экспертов Агентства побывали на всех ядерных объектах, которые были запланированы, проверили выполнение обязательств по остановке производства комплектующих деталей к центрифуге "Пи-2", побывали на заводе по производству тяжелой воды, провели необходимые встречи и переговоры с иранскими специалистами".

"В конце текущей недели данная группа инспекторов МАГАТЭ покинет территорию Ирана. И уже через две недели в начале следующего месяца прибывает новая группа специалистов Агентства. В ее задачу будет входить проведение обычных инспекций", - сообщил представитель иранской стороны.

Последние инспекции ядерных объектов Ирана вызваны необходимостью подготовки доклада к сессии Совета управляющих МАГАТЭ, которая состоится в июне этого года в Вене. В центре ее внимания вновь будет "иранское досье".

Исламская Республика заявляет о мирной направленности всех своих ядерных разработок, рассматривает их освоение как законное право государства, отвергает все обвинения в намерении создать ОМУ, предоставляет возможность инспектирования своих объектов и выступает за продолжение открытого и прозрачного сотрудничества с МАГАТЭ.

6 апреля вице-президент Исламской Республики, глава иранской Организации по атомной энергии Голям Реза Агазаде после встречи с руководителем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммедом аль-Барадеи объявил, что Иран временно прекратит производство и сборку ядерного оборудования, начиная с 9 апреля этого года. Агазаде заявил также журналистам, что Тегеран призвал МАГАТЭ закрыть "иранское досье" к июню.

Аль-Барадеи, в свою очередь, заявил после встречи, что сотрудничество Ирана и МАГАТЭ будет ускорено. "У нас состоялся откровенный и открытый диалог, мы договорились ускорить нашу работу и сотрудничество с целью снятия проблем, которые остались нерешенными", - сказал аль-Барадеи. "У Агентства нет никакой информации о том, что в Иране есть какой-то еще объект по обогащению урана, кроме известного нам", - отметил гендиректор МАГАТЭ.

"Мы решили, что 12 апреля 2004 года в Иран приедут специалисты Агентства для проведения инспекций и изучения вопроса о производстве и монтаже деталей оборудования по обогащению урана", - добавил он. "С 9 апреля в Иране будет остановлено производство деталей к центрифужному оборудованию и его монтаж", - добавил аль-Барадеи.

3 апреля министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази заявил о намерении Тегерана продолжать освоение мирных ядерных технологий под наблюдением МАГАТЭ. "Мы продолжим осваивать мирные технологии в ядерной сфере под наблюдением Международного агентства по атомной энергии", - заявил Харрази журналистам по возращении из поездки по странам Западной Африки.