Правительство республики Кипр приветствует вето России в отношении англо-американского проекта резолюции по Кипру
Архив NEWSru.com
Правительство республики Кипр приветствует вето России в отношении англо-американского проекта резолюции по Кипру
 
 
 
Правительство республики Кипр приветствует вето России в отношении англо-американского проекта резолюции по Кипру
Архив NEWSru.com

Правительство Республики Кипр приветствует вето России в отношении англо-американского проекта резолюции по Кипру. Об этом заявил в четверг РИА "Новости" официальный представитель кипрского правительства Кипрос Хрисостомидис.

"Российская Федерация поступила очень верно, наложив вето на этот проект, - сказал Хрисостомидис. - Этот проект не должен был пройти, чтобы не создалось впечатления, что на свободное волеизъявление кипрских граждан пытаются повлиять".

"Весьма справедливым был довод России о том, что невозможно до референдума говорить о технических деталях и обеспечении миротворческой миссии ООН на острове, - добавил представитель правительства Кипра. - Иначе получилось бы, что СБ ООН пытается повлиять на результат референдума, а этого следовало бы избегать".

Отвечая на вопрос, возможен ли перенос запланированного на 24 апреля референдума на Кипре в связи с отрицательным отношением лидеров кипрских общин и большинства населения к плану Аннана, представитель правительства Кипра ответил отрицательно. "Думаю, уже слишком поздно говорить о переносе референдума", - сказал Хрисостомидис.

Как отмечается в распространенном в четверг заявлении МИД РФ, Россия была вынуждена наложить вето на англо-американский проект резолюции по Кипру. "Россия была вынуждена прибегнуть к праву вето в соответствии со своими прерогативами постоянного члена СБ ООН", - говорится в заявлении.

"Столь ответственное и сложное решение было вынесено на голосование без детального рассмотрения членами Совбеза ООН. Предложенные Россией поправки не были адекватно учтены", - отметили в российском МИДе.

Более половины греков-киприотов намерены проголосовать против плана ООН по воссоединению Кипра

На референдуме 24 апреля 53,3% греков-киприотов намерены проголосовать против предложенного Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном плана воссоединения Кипра. Об этом сообщили бельгийские СМИ со ссылкой на результаты телефонного опроса, проведенного греческим институтом общественного мнения. Всего было опрошено 568 респондентов.

В ходе аналогичного опроса на минувшей неделе о своем намерении сказать на референдуме "нет" плану ООН заявили 62% греков-киприотов.

Кипр сможет вступить в Евросоюз в качестве единого государства только в том случае, если в поддержку воссоединения выскажется население обеих его частей - греческой и турецкой. Если же объединение не состоится, то в члены ЕС будет принята только греческая Республика Кипр.

Лидер греков-киприотов Тассос Папандопулос ранее призвал соотечественников проголосовать против предложенного ООН плана.