Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Действующая на юге Филиппин мусульманская экстремистская группировка "Абу Сайяф", согласно сегодняшним сообщениям из Манилы, взяла на себя ответственность за воскресную серию взрывов в городе Хенераль-Сантос на острове Минданао. В результате этих терактов, по уточненным данным, погибли 14 человек, еще 60 человек получили ранения.

Представитель радикальной сепаратистской организации Абу Муслим Альгази заявил по телефону местному радио, что бомбовая атака была предпринята с целью "доказать, что группировка по-прежнему действенна, что она представляет силу, с которой необходимо считаться".

"Абу Сайяф" террористическими методами добивается создания на юге Филиппин независимого исламского государства. Чаще всего она прибегает к похищению людей, в основном иностранцев, с целью получения выкупа. Есть основания считать, что она тесно связана с международной террористической "Аль-Каида", передает РИА "Новости".

В воскресенье в южном филиппинском городе Хенераль-Сантос произошли три взрыва. Они последовали один за другим и унесли жизни не менее 14 человек, в том числе 4 детей, и ранили около 60 человек.

Самый мощный взрыв произошел около входа в крупнейший супермаркет города. Именно он стал причиной гибели 14 человек. Через 40 минут раздался второй взрыв, на сей раз около здания радиостанции, к счастью, не принесший жертв, а следом за ним был совершен третий теракт на автобусной остановке, где свыше 10 человек получили осколочные ранения.

Полиция сообщила, что несколько позже в городе были обнаружены еще две неразорвавшиеся бомбы, установленные под грузовыми машинами у входов в крупные магазины.

Примерно за час до взрывов неизвестный, представившийся как член террористического движения Абу Сайяф, позвонил на радио и сообщил о готовящейся серии терактов в городе. По его словам, не менее 18 взрывных устройств должны были сработать в ближайшие часы. Аналогичный звонок поступил в полицию города. Полиция выразила сомнение, что эти теракты являются делом рук повстанцев "Абу Сайяф".

Деловые районы города были оцеплены полицией и отрядами безопасности, на въездных дорогах установлены посты проверки. Город Хенераль-Сантос с 800-тысячным населением расположен примерно в 250 км от острова Басилан, где отряды террористов "Абу Сайяф" уже 11 месяцев удерживают трех заложников.

В понедельник утром на юге Филиппин был еще один взрыв. Это произошло на острове Минданао - там же, где в воскресенье при взрыве бомбы погибли 14 человек, передает ИТАР-ТАСС. На этот раз теракт был совершен в одной из деревушек. При этом никто не пострадал. За этот взрыв также взяла на себя ответственность "Абу Сайяф".

Третий месяц против вооруженных отрядов террористов продолжается совместная филиппино-американская военная операция.

Около 2,7 тысяч американских военнослужащих и почти 3 тысяч филиппинских солдат и офицеров участвуют в начавшихся сегодня совместных учениях на Лусоне - главном острове Филиппин.

Они будут проходить три недели под кодовым названием "Баликатан-2002" и официально направлены на отработку взаимодействия при проведении "боевых и миротворческих операций". Однако фактически речь идет о действиях против скрывающихся в джунглях страны отрядов боевиков различной направленности. Основной целью является уничтожение исламской террористической группировки "Абу Сайяф".