Архив NTVRU.com

Подозреваемый в соучастии в терактах 11 сентября Закариа Муссауи потребовал новых адвокатов и компьютер себе в камеру, сообщает CNN.

В понедельник Муссауи отказался от своих адвокатов, обвинив их в некомпетентности, и потребовал предоставить ему новых защитников, в том числе адвоката-мусульманина.

В своем обращении Муссауи охарактеризовал своих защитников, как "жадных, тщеславных охотников за известностью" и попросил суд назначить для его защиты адвокатов-мусульман или позволить представлять свои интересы самостоятельно, передает Reuters.

Муссауи отметил, что не сообщил своим настоящим адвокатам какой-либо информации, полезной для защиты в предстоящем суде, поскольку не мог найти с ними взаимопонимания

Кроме того, подозреваемый потребовал улучшить условия своего содержания. Его камера слишком узкая, и в ней постоянно включены две лампы дневного света, так как за ним все время ведется наблюдение, сказал Муссауи.

Он также заявил, что поскольку документы по его делу перенесены на компакт-диски, ему необходим компьютер, чтобы их изучать. Вместе с компьютером он потребовал поставить к нему в камеру стол и стул.

Рассмотрев требования заключенного, американские власти были вынуждены пойти ему навстречу и попросили администрацию тюрьмы создать Муссауи "рабочие условия". Однако опасаясь, что подозреваемый может использовать клавиатуру в качестве оружия, власти решили поставить в его камеру компьютер, снабженный только мышью.

Закариа Муссауи содержится под круглосуточным наблюдением в камере-одиночке в американской тюрьме. В США его считают "двадцатым" террористом-смертником, планировавшим теракты 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, напоминает РИА "Новости".