Подавляющее большинство населения Канады считает, что США должны выплатить компенсацию семьям погибших канадских солдат
Архив NTVRU.com
Подавляющее большинство населения Канады считает, что США должны выплатить компенсацию семьям погибших канадских солдат Более 80 процентов респондентов требуют также суда над сбросившим бомбу пилотом американского истребителя-бомбардировщика F-16
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подавляющее большинство населения Канады считает, что США должны выплатить компенсацию семьям погибших канадских солдат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Более 80 процентов респондентов требуют также суда над сбросившим бомбу пилотом американского истребителя-бомбардировщика F-16
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы найдем ответы на все вопросы, касающиеся этого события", - заявил премьер-министр Канады Жан Кретьен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инциденты с "дружественным" огнем вполне способны поднять волну неудовольствия военными действиями в таких странах, как США
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Погибшие канадцы в наших сердцах", - сказал министр обороны США Дональд Рамсфельд
Архив NTVRU.com

Подавляющее большинство населения Канады считает, что США должны выплатить компенсацию семьям четырех канадских солдат, убитых американской бомбой в Афганистане. Согласно опросу общественного мнения, опубликованному канадской прессой, более 80 процентов респондентов требуют также суда над сбросившим бомбу пилотом американского истребителя-бомбардировщика F-16, в результате ошибки которого погибли четверо и были ранены восемь человек, сообщает РИА "Новости".

Стоит отметить, что законы США не предусматривают выплаты денежных компенсаций иностранцам за причиненный ущерб или гибель в результате боевых действий.

Убитые в Афганистане солдаты - первая потеря Канады со времен окончания войны в Корее 1950-1953 годов.

Информация о гибели канадских военнослужащих пока остается крайне скудной. Известно лишь, что пилоты американского самолета F-16 сбросили бомбы после того, как решили, что их обстреливают с земли. Канадское командование утверждает, что военные находились в назначенном им районе и занимались боевой подготовкой. "Этот ужасный случай забрал так много жизней. Я хочу заверить семьи погибших и весь канадский народ, что мы найдем ответы на все вопросы, касающиеся этого события", - заявил премьер-министр Канады Жан Кретьен.

Как отмечает BBC, инциденты с "дружественным" огнем вполне способны поднять волну неудовольствия военными действиями в таких странах как США, где всегда очень настороженно относятся к человеческим потерям со своей стороны. Правда, после 11 сентября это отношение уже несколько изменилось. Американцы сейчас готовы к тому, что гибель их соотечественников - это цена за победу в войне против терроризма, которая пока пользуется массовой поддержкой населения страны.

Между тем если принять во внимание успех всех военных операций армии США начиная с Кувейта и очень низкое количество жертв в ее рядах, то выходит, что на "дружественный" огонь приходится достаточно высокий процент всех погибших.

Определенную роль, сообщает BBC, здесь следует отводить и политической деликатности этой проблемы: основной ударной мощью в Афганистане располагают американцы, а потери несут их союзники.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд в своем заявлении заверил, "что американское командование в сотрудничестве с канадскими представителями приложит все усилия, чтобы разобраться в деталях этого инцидента". Джордж Буш выразил свои соболезнования премьер-министру Канады Жану Кретьену, отметив, что глубоко опечален инцидентом. "Погибшие канадцы в наших сердцах", - сказал он.