Президент Черногории Мило Джуканович уверен в необходимости выхода республики из состава Югославии и надеется, что это подтвердят результаты сегодняшних досрочных выборов в парламент. Коалиция сторонников Джукановича в случае победы обещает уже летом провести референдум о независимости. Это связано с тем, что, в соответствии с местным законодательством, парламент, который будет сформирован после выборов, имеет право в сорокапятидневный срок объявить референдум по вопросу о независимости Черногории.

Две ведущие коалиции имеют диаметрально противоположный подход к вопросу о независимости Черногории и, следовательно, сохранению Югославии, что придает особую значимость проходящим выборам. Так, за независимость и в перспективе за некий союз международно-признанных Сербии и Черногории выступает правящая коалиция "Победа Черногории". В то же время коалиция "Вместе за Югославию" стремится к сохранению нынешней югославской федерации. Политики, выступающие против отделения от Югославии, уже предупреждают о возможных беспорядках, которые могут возникнуть в том случае, если голоса сторонников и противников независимости на выборах распределятся поровну.

В Москве внимательно следят за событиями в Черногории. Российские дипломатические источники считают, что результаты выборов могут существенно повлиять на ситуацию в Югославии и на Балканах в целом, сообщает "Интерфакс".

Выборы в Черногории начались сегодня в 8 часов утра. Для участия в голосовании зарегистрировались 450 тысяч черногорцев. Им предстоит выбрать 77 депутатов в скупщину (парламент) Черногории. Борьбу за места в парламенте ведут 4 коалиции и 12 политических партий, но реальные шансы провести своих представителей, преодолев 3-процентный барьер, имеет лишь треть из них, сообщает РИА "Новости". За ходом голосования следят 2800 местных наблюдателей из самой Черногории, а также около 300 международных наблюдателей. В их числе и представители российской делегации, которые разделились на 3 группы и в разных регионах республики наблюдают за работой примерно 100 избирательных участков. По оценке российской делегации, парламентские выборы организованы в соответствии с международно признанными стандартными. Избирательные участки в Черногории будут работать до 21 часа по местному времени, и еще через час, как ожидается, станут известны предварительные результаты голосования.