Манюэль Вальс
Kommunikation BMW Stiftung / Wikipedia
Манюэль Вальс
 
 
 

Бывший глава правительства Франции Манюэль Вальс, ныне являющийся депутатом Национального собрания (нижняя палата парламента) Республики, готовится выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра испанской Барселоны, которая является его родным городом. В пятницу команда Вальса разослала журналистам в Барселоне оповещение о том, что французский политик вскоре публично озвучит свое решение, пишет L'Express.

"Бывший премьер-министр Французской Республики Манюэль Вальс объявит 25 сентября, какой будет его позиция относительно муниципальных выборов, которые состоятся в Барселоне в мае 2019 года", - говорится в сообщении, разосланном от имени пользователя "Вальс-2019".

Сам политик при этом категорически воздерживается от комментариев. Однако в пятницу Вальс опубликовал на своей странице в Twitter косвенное подтверждение, что окончательное решение им уже принято. Экс-премьер разместил у себя фотографию своих ног на барселонской мостовой с характерным орнаментом в виде розы. "Барселона..." - гласит подпись к снимку.

О политической программе и партийной принадлежности Вальса в случае выдвижения на выборы мэра Барселоны пока ничего не сообщается. Известно, что политик близок к тому, чтобы возглавить предвыборный список либерального проевропейского движения "Граждане", которое пользуется в Каталонии большой популярностью. Однако не исключается возможность образования более широкой коалиции вокруг кандидатуры Вальса, который многократно ранее высказывался против сепаратизма, в поддержку единой Испании и дальнейшей евроинтеграции.

В последние месяцы Манюэль Вальс, являющийся депутатом Национального собрания Франции, значительную часть своего времени проводил в Испании. В ходе своих постоянных поездок в Барселону и Мадрид политик участвовал в многочисленных конференциях, налаживал связи с местными политическими кругами, деятелями культуры, интеллектуалами, представителями элит.

Менялась и личная жизнь Вальса. В апреле этого года французский политик объявил о разводе со своей супругой Анн Гравуэн, с которой они были в браке восемь лет. Уже летом СМИ сообщили о романе Вальса и Сусаны Гайардо Терредедиа - дочери владельца крупной испанской фармакологической компании Almirall со штаб-квартирой в Барселоне.

Продолжительное отсутствие Манюэля Вальса в стенах Бурбонского дворца, где за ним закреплено место депутата Национального собрания, не осталось незамеченным в Париже. По наблюдениям коллег-парламентариев, за прошедший год Вальс появился на заседаниях Нацсобрания лишь четыре раза, в связи с чем оппозиция начала требовать лишения его депутатского мандата. "Нельзя быть народным избранником Республики и одновременно вести кампанию в Барселоне", - убеждена глава фракции социалистов в нижней палате Валери Рабо.

За отставку депутата-"фантома" Вальса уже начали собирать подписи в интернете, передает ТАСС. Инициатором онлайн-петиции выступила политик от крайне левой партии "Неподчинившаяся Франция" Фарида Амрани, которая в упорной борьбе уступила Вальсу в 2017 году на выборах в парламент. "Все указывает на то, что экс-премьер министр видит и выстраивает свое политическое будущее за пределами наших границ, как следствие, мы требуем отставки Манюэля Вальса", - говорится в тексте петиции, которую на сегодняшний день подписали уже более 13 тысяч человек.

Каталонец, возглавивший правительство Франции

Манюэль Вальс родился в Барселоне и является выходцем из влиятельной каталанской католической семьи. Его дед был потомственным банкиром и видным интеллектуалом, одним из основателей республиканской газеты El Mati, отец - Хавьер Вальс - известным художником. Во Францию родители будущего премьер-министра были вынуждены перебраться после прихода к власти в Испании франкистов. Французское гражданство урожденный Мануэль Карлос Вальс Гальфетти получил в возрасте 20 лет через процедуру натурализации.

Часть родственников Вальса осталась после гражданской войны на родине. Так, кузен его отца и почти полный тезка Мануэль Вальс и Горина (1920-1984) получил известность в Каталонии как выдающийся композитор и музыкальный критик. Самым известным его произведением стал "Эль кант дель Барса" - гимн футбольного клуба "Барселона", горячим поклонником которого является и Манюэль Вальс.

Первые шаги в политике, по утверждению самого Вальса, он сделал еще в родной Барселоне. В 1977 году молодой человек выходил на улицы для участия в массовых манифестациях, начавшихся после смерти испанского лидера Франсиско Франко. Их участники требовали освобождения политзаключенных франкистского режима и расширения автономии Каталонии. Во Франции же восхождение к вершинам политического олимпа он начал в 1980 году, присоединившись к "Движению молодых социалистов" - молодежного крыла Соцпартии.

Спустя шесть лет - в 1986 году - будущий глава правительства выиграл свои первые выборы, став депутатом регионального совета столичной области Иль-де-Франс, в котором он заседал до 2002 года. В 2001 году политик становится мэром крупного парижского пригорода Эври - административного центра департамента Эссон. От этого же департамента в 2002 году Вальс избрался депутатом Национального собрания, в котором проработал четыре созыва.

Первую министерскую должность Манюэль Вальс получил в 2012 году, когда находившиеся до этого в оппозиции социалисты во главе с Франсуа Олландом пришли к власти, одержав победы на президентских и парламентских выборах. Мэру Эври сразу же достался ключевой пост министра внутренних дел, из-за чего многие наблюдатели стали проводить параллели между политической карьерой Вальса и экс-президента Николя Саркози, который в прошлом также был главой МВД. Обоих политиков на этом посту отличала жесткость и решительность, принесшие им популярность среди избирателей.

В 2014 году Вальс пошел на повышение, заняв после отставки Жан-Марка Эйро пост премьер-министра Франции. Во главе правительства он проводил курс на либерализацию французской экономики, в чем ему помогал советник президента Олланда по экономической политике Эмманюэль Макрон, занявший в кабмине Вальса пост министра экономики. Два политика, однако, не сумели сработаться, и на фоне острых противоречий с премьер-министром Макрон в 2016 году объявил об уходе из правительства и создании собственного политического движения "На марше", которое год спустя привело его к победе на президентских выборах во Франции.

Своих президентских амбиций не скрывал и Манюэль Вальс, который официально объявил о намерении бороться за высший пост сразу после того, как действующий президент Франсуа Олланд в конце 2016 года заявил об отказе от выдвижения на второй срок из-за низкого рейтинга. В декабре 2016 года Вальс подал в отставку с поста премьер-министра, пожелав сосредоточиться на предвыборной кампании перед праймериз левых, на которых в отсутствие Олланда он считался главным фаворитом. В итоге, однако, экс-премьер крупно проиграл эти выборы и занял в первом туре лишь пятое место, набрав только 6,36% голосов. После праймериз Вальс отказался перед выборами поддержать социалистов, а позднее и вовсе официально заявил о поддержке Макрона, за что был исключен из Соцпартии.

Поражение на праймериз социалистов фактически поставило крест на политической карьере Вальса во Франции. В 2017 году он заявил о желании присоединиться к новой партии большинства "Республика на марше", однако там ему оказались не рады и отказали в партбилете. На парламентских выборах в том же году он, выступая независимым кандидатом, с большим трудом добился победы в своем округе в департаменте Эссон - его соперница Фарида Амрани отстала лишь на 139 голосов и после подведения итогов обвинила штаб Вальса в многочисленных нарушениях. Получив в итоге парламентский мандат, Вальс оказался в периферийном статусе "беспартийного депутата, аффилированного" с "Республикой на марше". В связи с этим Вальс, вероятно, утратил интерес к французской политике.