Британский медиарегулятор Ofcom признал некорректным освещение конфликтов на Украине и в Сирии российским телеканалом RT в части точности и беспристрастности подачи материала
© РИА Новости /Евгений Биятов
Британский медиарегулятор Ofcom признал некорректным освещение конфликтов на Украине и в Сирии российским телеканалом RT в части точности и беспристрастности подачи материала
 
 
 
Британский медиарегулятор Ofcom признал некорректным освещение конфликтов на Украине и в Сирии российским телеканалом RT в части точности и беспристрастности подачи материала
© РИА Новости /Евгений Биятов

Британский медиарегулятор Ofcom признал некорректным освещение конфликтов на Украине и в Сирии российским телеканалом RT в части точности и беспристрастности подачи материала. По данным регулятора, телеканал нарушил правила 14 раз за последние десять лет. Ofcom решил не налагать штраф, но обязал RT выпустить в эфир два исправления, передает BBC.

По данным Ofcom, в трех программах RT, вышедших в эфир в марте и июле прошлого года, были выявлены "значительные недостатки". Регулятор отметил, что в документальном фильме "В поисках истины: геноцид на востоке Украины" утверждалось, что украинская армия "систематически уничтожала" безоружное гражданское население, и практически не была представлена противоположная точка зрения.

В другой программе RT "В поисках истины: постановочная химическая атака в Сирии" предполагалось, что BBC сфабриковала материалы о применении химического оружия. Ofcom посчитал, что зрителям дали искаженное представление о критике в адрес британского национального телеканала.

Третья программа называлась "Беженцы с Украины". Ofcom отметил, что она длилась 26 минут, но точка зрения украинского правительства была представлена лишь в самом конце.

Телеканал RT уже выразил свое разочарование решением британского регулятора. "Мы изумлены решением Ofcom относительно нашего фильма, который полностью основан на показаниях украинских беженцев", - заявила главный редактор RT Маргарита Симоньян. В редакции телеканала пояснили, что речь идет о двух выпусках авторского шоу The Truthseeker, один из которых не транслировался в Великобритании, и документальном фильме об украинских беженцах.

В документальном фильме RT "Украина. Беженцы", который состоит из рассказов тех, кто был вынужден оставить свои дома, спасаясь от кровопролития на юго-востоке Украины, Ofcom усмотрел нарушение пункта о "должной беспристрастности". По мнению британского регулятора, авторы в недостаточной степени отразили точку зрения украинского правительства, хотя в фильме было категорично заявлено, что власти Киева "отвергают все обвинения в свой адрес в преступлениях против мирного населения".

"Нас обвиняют в том, что использованные в программе RT высказывания самих украинских политиков - их собственные слова - бросают на них тень, и мы неправильно подобрали цитаты. Очень странный подход к принципам журналистики, когда нам говорят, какие речи нужно цитировать, а какие нет", - добавила Симоньян.

В RT также заявили, что британский регулятор прекратил еще два расследования: касательно авторской программы Софико Шеварднадзе SophieCo об иммигрантах в Великобритании и новостного выпуска RT о жертвах террористических действий "Исламского государства", запрещенной в РФ организации. Таким образом, Ofcom закрыл все дела в отношении телеканала RT.

Еще в ноябре прошлого года Ofcom предъявлял претензии Russia Today из-за необъективности новостных сюжетов. Речь шла о четырех мартовских сюжетах, связанных с освещением украинского кризиса. Тогда в Ofcom подчеркивали, что все вопросы, а особенно касающиеся важных политических событий и вызывающие противоречия, должны освещаться беспристрастно.

Представитель Ofcom в ноябре заявлял, что, если RT не поменяет редакторскую политику в сторону более объективного освещения новостей, вероятнее всего, его действительно лишат лицензии.