На сей раз два источника в американском руководстве сообщили, что Россия запустила наблюдательную миссию в САР с использованием беспилотных летательных аппаратов
Reuters
На сей раз два источника в американском руководстве сообщили, что Россия запустила наблюдательную миссию в САР с использованием беспилотных летательных аппаратов Ранее "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщил, что в ближайшие два года Москва собирается поставить в арабскую республику 12 истребителей МиГ-29М/М2
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сей раз два источника в американском руководстве сообщили, что Россия запустила наблюдательную миссию в САР с использованием беспилотных летательных аппаратов
Reuters
 
 
 
Ранее "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщил, что в ближайшие два года Москва собирается поставить в арабскую республику 12 истребителей МиГ-29М/М2
Russian Look
 
 
 
Наиболее насущной задачей для сирийцев в настоящее время является сохранение собственного государства
Reuters

Информация о действиях российской стороны на территории Сирии продолжает просачиваться в СМИ. На сей раз два источника в американском руководстве сообщили, что Россия запустила наблюдательную миссию в САР с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Собеседники Reuters поделились информацией на условиях анонимности. Как отмечает агентство, это первая военная воздушная операция РФ в Сирии с момента обнаружения на авиабазе к югу от сирийского города Латакия российских истребителей.

Источник Reuters не смог уточнить, какое количество беспилотников задействовано в наблюдательной миссии. В Пентагоне данные собеседника агентства отказались комментировать.

Между тем Yahoo News со ссылкой на источники AFP сообщает, что Россия дислоцировала на аэродроме в сирийской провинции Латакия 28 боевых самолетов - это истребители и бомбардировщики. По информации собеседников агентства, на аэродроме находятся около 20 российских боевых и транспортных вертолетов.

Стоит отметить, что в последнее время в СМИ активно обсуждается тема усиливающейся военной поддержки Сирии со стороны России. Ранее "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщил, что в ближайшие два года Москва собирается поставить в арабскую республику 12 истребителей МиГ-29М/М2.

Активность России в САР вызывает опасения у руководства Израиля. Ради обсуждения ситуации на Ближнем Востоке израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху даже прибыл в РФ на встречу с российским президентом Владимиром Путиным. Глава России заверил премьера Израиля, что Сирия не собирается воевать против его страны. Наиболее насущной задачей для сирийцев в настоящее время является сохранение собственного государства, отметил Путин.

На этом фоне эксперты обсуждают возможные сценарии развития событий в Сирии. Один из них схож с данными, которые озвучили собеседники Reuters. Источники "Новой газеты" в органах военного планирования и управления войсками ВС РФ сообщают, что накануне либо сразу после речи Путина на Генассамблее ООН 28 сентября в Сирии может быть осуществлено некое действие, подтверждающее серьезность намерений России.

Рассматриваются варианты ракетного удара авиации, локальной наземной операции сирийских войск с поддержкой современных средств войны, обслуживающихся российскими военными (рейд, захват важного объекта), серии артиллерийских обстрелов.

Эксперты называют сразу несколько предполагаемых целей, ради достижения которых Россия усиливает военное присутствие в Сирии. Возможно, Кремль хочет выйти из международной изоляции, поддерживая борьбу с терроризмом. Между тем на украинском фронте наблюдается затишье, пишет Никита Робер в Tribune de Genève.

Кроме того, Россия испытывает тревогу в связи с возможным падением режима Асада и боится возвращения тысяч джихадистов в РФ, продолжает автор, слова которого приводит InoPressa. Отсюда и усиление военного присутствия, прежде всего в районе расположения базы ВВС в Латакии - возможного места отхода президента САР Башара Асада. "Речь идет уже не только о военной помощи - Россия готовится к проведению воздушной кампании против ИГИЛ и размещает необходимую инфраструктуру", - полагает Игорь Делано, политолог Франко-российского аналитического центра Обсерво.

Слухи о предполагаемом наращивании российского военного присутствия в Сирии и планах по созданию новой военно-морской авиабазы в районе Латакии вызвали большой резонанс на Западе. Иностранная пресса предположила, что Путин решил открыть в Сирии "второй фронт", под первым подразумевая Украину.

Москва, опровергая такого рода сообщения, признает, что оказывает Сирии помощь в рамках прежних договоренностей. На Западе между тем предупреждают, что подобная политика России может привести к открытому вооруженному конфликту на территории Сирии, если Москва выступит на стороне армии Башара Асада.