Прокурор Франции отозвал обвинения по делу экс-президента Ширака о "мертвых душах"
Reuters
Прокурор Франции отозвал обвинения по делу экс-президента Ширака о "мертвых душах"
 
 
 
Прокурор Франции отозвал обвинения по делу экс-президента Ширака о "мертвых душах"
Reuters

Прокурор Франции попросил оправдать Жака Ширака по делу о "мертвых душах" в мэрии Парижа, передает France 24. В рамках этого дела экс-президента Франции и еще девять человек обвиняют в создании двадцать лет назад фиктивных мест в администрации французской столицы, которой тогда руководил Ширак.

"Я прошу оправдать ответчиков по всем предъявленным им пунктам обвинения", - заявил прокурор суду, пояснив, что у обвинения нет достаточных доказательств против экс-президента.

Суд на Шираком во Франции стал первым процессом, возбужденным против бывшего главы государства, начиная со времен Второй мировой войны. Экс-президента обвиняют в создании в мэрии Парижа, которой он руководил в 1977-1995 годы, 28 фиктивных рабочих мест, которыми он снабжал своих сторонников - членов созданной им партии, оплачивая их "труд" из городской казны. В случае обвинительного приговора Ширак мог получить срок до 10 лет и штраф до 150 тыс. евро (210 тыс. долларов). В парижской мэрии ранее отказались от обвинений против Ширака, так как он согласился компенсировать понесенные городом убытки.

Экс-президенту также разрешили не участвовать в дальнейших слушаниях в связи с ухудшившимся состоянием его здоровья - Ширак страдает от сильных болей. Кроме того, сообщалось, что у 78-летнего политика случаются провалы в памяти и он попросту не способен отвечать в суде, вспоминая события двадцатилетней давности.

Стоит отметить, что несмотря на судебное преследование Ширак до сих пор является во Франции очень популярной фигурой. Его рейтинг по-прежнему опережает рейтинг нынешнего хозяина Елисейского дворца Николя Саркози.