Российские солдаты 102-й военной базы, дислоцированной в городе Гюмри, приняли участие в военном параде в Ереване по случаю двадцатилетия независимости Армении
a1plus.am
Российские солдаты 102-й военной базы, дислоцированной в городе Гюмри, приняли участие в военном параде в Ереване по случаю двадцатилетия независимости Армении Полиция Армении пресекла малочисленную акцию протеста в центре Еревана, организованную рядом активных участников соцсети Facebook против участия российских военнослужащих в военном параде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские солдаты 102-й военной базы, дислоцированной в городе Гюмри, приняли участие в военном параде в Ереване по случаю двадцатилетия независимости Армении
a1plus.am
 
 
 
Полиция Армении пресекла малочисленную акцию протеста в центре Еревана, организованную рядом активных участников соцсети Facebook против участия российских военнослужащих в военном параде
news.am
 
 
 
Представители правоохранительных органов не позволили порядка 20 активистам организовать шествие, а также отобрали плакаты с надписью "Армения - не часть России".
news.am

Российские солдаты 102-й военной базы, дислоцированной в городе Гюмри, приняли участие в военном параде в Ереване по случаю двадцатилетия независимости Армении. Также в параде участвовали подразделения Вооруженных сил Армении, входящих в состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), которые действуют на территории СНГ, сообщает "Газета.ru". Присутствие российских военных на параде спровоцировало акцию протеста и вызвало ряд спекуляций в оппозиционных армянских СМИ, а эксперты разглядели в нем "своеобразное послание" Азербайджану.

Приветствуя участников парада, министр обороны Армении Сейран Оганян обратился к российским военным на русском языке. "Здравствуйте, товарищи! Приветствую ваше участие на параде, посвященном 20-й годовщине независимости Армении", - цитирует обращение Оганяна к российским военнослужащим издание "Еркрамас". В ответ донеслось троекратное "Ура!".

Между тем участие российских военнослужащих в параде стало предметом спекуляций ряда оппозиционных армянских СМИ, заставивших пресс-секретаря министра обороны Давида Карапетяна выступить с соответствующим заявлением. В частности, Карапетян призвал не спекулировать этим вопросом, отметив, что "глубокие основы армяно-российского сотрудничества в оборонной сфере не являются секретом для общества".

Он также напомнил, что дислоцированная в Армении российская 102-я военная база участвует в обеспечении безопасности республики. В прошлом году был подписан протокол по продлению срока действия договора 1995 года о российской военной базе.

В присутствии русских на параде увидели "послание"

Несмотря на заявления армянского министра обороны, эксперты считают участие российских военных в параде неслучайным. Оно "является своеобразным посланием, адресованным странам региона", считает глава отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

За последнее время произошло несколько инцидентов в Нагорном Карабахе, вернуть который под свой контроль со времен распада СССР обещает Азербайджан. В этом году азербайджанские власти стали чаще заявлять о том, что эта проблема может быть решена с помощью оружия, если мирные переговоры не дадут результатов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обещал, что Нагорный Карабах вернется в состав страны, для чего ежегодно увеличивает военный бюджет, который уже в полтора раза больше всего государственного бюджета Армении, контролирующей Карабах. После этого президент Армении Серж Саргсян сказал, что в случае возобновления боевых действий в зоне карабахского конфликта армянская армия одержит победу.

Представители руководства Азербайджана этим летом выступили с серией заявлений, смысл которых сводился к тому, что России на Кавказе необходимо налаживать отношения "с помощью танкеров, а не танков". Речь шла о нефтяных танкерах и российских военных в регионе.

Протестующих в Ереване задержали, отняв плакаты "Армения - не часть России"

Полиция Армении пресекла малочисленную акцию протеста в центре Еревана, организованную рядом активных участников соцсети Facebook против участия российских военнослужащих в военном параде. Представители правоохранительных органов не позволили порядка 20 активистам организовать шествие, а также отобрали плакаты с надписью "Армения - не часть России".

Двое из участников акции были приглашены в центральный отдел полиции для выявления их личности. Согласно сообщениям армянских СМИ, в центральное отделение полиции были доставлены инициаторы акции - глава клуба журналистов города Гюмри "Аспарез" Левон Барсегян и администратор соответствующей странички на Facebook Арно Кур. "После определенных пояснений они были отпущены", - сообщили правоохранители "Интерфаксу".

102-я российская военная база с 1995 года развернута в городе Гюмри на севере Армении. Она несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ.

База оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава - около 5 тысяч человек.

Поскольку российская военная база в Армении, помимо осуществления функций по защите интересов РФ, обеспечивает совместно с армянскимиВооруженными силами и безопасность самой Армении, российская сторона, в соответствии с документом, обязуется снабжать армянскую сторону современным и совместимым вооружением и военной техникой.