Украинские эксперты не могут установить причины трагедии на шахте в Донецке
НТВ
Украинские эксперты не могут установить причины трагедии на шахте в Донецке
 
 
 
Украинские эксперты не могут установить причины трагедии на шахте в Донецке
НТВ

Украинские эксперты не могут установить причину трагедии на шахте имени Засядько, унесшую жизнь 13 горняков. По словам министра угольной промышленности Сергея Тулуба, "ни одна из гипотез случившегося экспертов не удовлетворяет, так как происшествие не подпадает под известные науке газодинамические явления".

Как сообщил в четверг Сергей Тулуб, "госкомиссия пока не может установить причин аварии", передает ИТАР-ТАСС. "Эксперты дважды спускались в лаву и обследовали аварийный участок. Сейчас они занимаются моделированием физических и геомеханических процессов, приведших к выбросу угольно-газовой смеси", - сказал он, отметив, что произошедшее "для нас совершенно новое явление".

По его словам, аварийный участок оборудован самой современной техникой: выемочной техникой, аппаратурой контроля выбросов, противоаварийной аппаратурой. "Здесь даже применяется аппаратура наподобие "черных ящиков" самолетов, которая пишет то, что происходит в забое. Сейчас органы прокуратуры изъяли все эти, так называемые, "черные ящики" и изучают записи", - приводит слова министра УРА-Информ.

Также он подчеркнул, что горно-геологические условия на шахте достаточно тяжелые. Опасность представляет не выемка угля. Сами залежи этого угля и пласты выбросоопасны. Они являются очень газонасыщенными. "И самое главное, что залежи находятся на большой глубине - свыше 1000 метров, - отметил министр, - но все эти проблемы - не только шахты им. Засядько, но и других шахт".

Выброс метановой смеси произошел на шахте 20 сентября. Кроме 13 погибших от удушья, с признаками отравления госпитализировано 62 человека. По словам вице-премьера Украины Андрея Клюева, возглавляющего правительственную комиссию по расследованию причин аварии, масштабной трагедии на шахте имени Засядько в Донецке удалось избежать благодаря установленной в лавах аппаратуре предупреждения аварий, реагирующей на выброс метана.