Президент Молдавии высказался за возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию
НТВ
Президент Молдавии высказался за возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию
 
 
 
Президент Молдавии высказался за возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию
НТВ

Президент Молдавии Владимир Воронин считает целесообразным и своевременным возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию.

Согласно сообщению пресс-службы президента, в ходе состоявшейся в четверг встречи с главой Миссии ОБСЕ в Молдавии Луисом О'Ниллом, Воронин "высоко оценил твердую позицию ОБСЕ по непризнанию так называемого референдума , состоявшегося недавно в Приднестровье, и его результатов", передает "Интерфакс".

Президент отметил "внимание, которое уделяют молдавские власти тому факту, что ОБСЕ и международное сообщество выразили четкую и единую позицию по этой проблеме".

Как сообщалось ранее, на пресс-конференции в среду представитель ОБСЕ высказался за скорейшее возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию.

"Миссия ОБСЕ убеждена в необходимости вернуться за стол переговоров, чтобы обсудить все вопросы. Чрезвычайно важно вернуться к переговорам и продолжать двигаться вперед. Есть хорошие предпосылки для выгодного урегулирования конфликта, так как нынешняя ситуация невыгодна никому", - подчеркнул глава Миссии ОБСЕ.

По его словам, "для возобновления переговоров по приднестровскому урегулированию нужна политическая воля", которая "сейчас создается".

Отвечая на вопросы журналистов о вероятности того, что в октябре начнутся консультации по проблеме Приднестровья, Луис О'Нилл сказал, что "все возможно". Он также подчеркнул, что "ОБСЕ не признает референдум в Приднестровье и его результаты".

Пресс-служба президента не уточняет возможные сроки возобновления переговорного процесса. Переговоры были прерваны в феврале нынешнего года, когда представители Молдавии покинули зал переговоров в знак протеста против непримиримой позиции лидеров Приднестровья. Затем, переговоры возобновить не удалось, так как представители Тирасполя посчитали невозможным "вести переговоры в условиях экономической блокады".

На пресс-конференции 31 августа лидер Приднестровья Игорь Смирнов заявил, что "возобновление переговоров возможно только после подписания транзитного протокола (дающего право Приднестровью на самостоятельное проведение экспортно-импортных операций). После референдума в Приднестровье он также заявил о готовности вести переговоры, но "с учетом результатов референдума".