Итальянская семья удерживает девочку из Белоруссии.В связи с этим белорусская сторона заявила протест и пыталась договориться о возвращении девочки с итальянскими властями. Однако дело не сдвинулось с места
НТВ
Итальянская семья удерживает девочку из Белоруссии.В связи с этим белорусская сторона заявила протест и пыталась договориться о возвращении девочки с итальянскими властями. Однако дело не сдвинулось с места В четверг же МВД Белоруссии распространил сообщение, что к делу подключается Интерпол
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянская семья удерживает девочку из Белоруссии.В связи с этим белорусская сторона заявила протест и пыталась договориться о возвращении девочки с итальянскими властями. Однако дело не сдвинулось с места
НТВ
 
 
 
В четверг же МВД Белоруссии распространил сообщение, что к делу подключается Интерпол
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пояснили в управлении, НЦБ уже направило запрос в итальянское отделение Интерпола и в ряд западноевропейских государств - членов Интерпола, чтобы "уточнить реальную ситуацию с белорусской девочкой
НТВ

В Италии разгорается скандал вокруг семьи из Генуи, которая не желает возвращать в Белоруссию девочку Вику Мороз, ссылаясь на то, что в интернате, где она содержится, ее будто бы избивали.

10-летняя воспитанница Вилейской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи ежегодно приезжала в итальянскую семью. В этом году она приехала в очередной раз, но 8 сентября семейная пара Джусто-Борначин не вернула ее к отправке самолета. По ее поведению они пришли к выводу, что у себя на родине Вика неоднократно подвергалась насилию.

В связи с этим белорусская сторона заявила протест и пыталась договориться о возвращении девочки с итальянскими властями. Однако дело не сдвинулось с места. В четверг белорусская сторона за сообщила, что с этого момента расценивает удержание Вики Мороз как похищение.

"С этого момента удержание Вики Мороз мы квалифицируем, как похищение. До нынешнего момента итальянской семьей не предоставлено убедительных доказательств того, что девочка жива и здорова", - приводит РИА "Новости" слова посла Белоруссии в Италии Алексея Скрипко, прозвучавшие в эфире белорусского государственного телевидения.

В четверг же МВД Белоруссии распространил сообщение, что к делу подключается Интерпол. По сообщению "Белорусских Новостей" Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола в Белоруссии направило запрос для установления местонахождения Вики Мороз и выяснения всех обстоятельств ее незаконного удержания в Италии.

Как пояснили в управлении, НЦБ уже направило запрос в итальянское отделение Интерпола и в ряд западноевропейских государств - членов Интерпола, чтобы "уточнить реальную ситуацию с белорусской девочкой, выяснить состояние ее здоровья и предпринять соответствующие меры для возвращения Вики на родину".

Как сообщает ВЕК, итальянские семьи, желающие в будущем усыновить белорусских детей, выступили с требованиями вернуть десятилетнюю Вику на родину. В свою очередь представитель Президентского совета итальянской федерации АВИБ Антонио Бьянки заявил, что инцидент с белорусской девочкой может привести к отказу властей этой страны в будущем направлять детей на оздоровление в Италию.