С российских военных баз в Грузии в этом году выведено 737 единиц техники
НТВ
С российских военных баз в Грузии в этом году выведено 737 единиц техники
 
 
 
С российских военных баз в Грузии в этом году выведено 737 единиц техники
НТВ

В нынешнем году с территории Грузии выведено 737 единиц техники и более 2600 тонн материальных средств, принадлежавших базам Минобороны РФ в Батуми и Ахалкалаки. Об этом говорится в распространенном в четверг официальном сообщении Минобороны Грузии. При этом 358 единиц техники и более 1600 тонн материальных средств отправлено в РФ, остальное - в Армению, на российскую военную базу в Гюмри.

Из Грузии вывезено 45 танков, 162 единиц бронетехники (БРДМ - 27, БТР - 20, БМП - 40) и 52 артиллерийские установки, а также более 500 единиц военной автотехники. Для их перевозки потребовались 25 железнодорожных эшелонов (шесть из них перевозили вооружение и технику военной базы в Батуми, 19 - базы в Ахалкалаки). Еще 28 автоколонн с российской колесной техникой ушли в Гюмри.

В сообщении отмечается, что "военная база в Ахалкалаки полностью освобождена от тяжелой военной техники и вооружения". В 2007 году оттуда будут выведены личный состав и несколько оставшихся единиц автотехники.

Напомним, "Соглашение между РФ и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии" и "Соглашение об организации транзита российских воинских грузов и персонала через территорию Грузии" были подписаны 31 марта этого года в Сочи. Документы регламентируют полный вывод российских военных баз и других военных объектов с территории Грузии не позднее 2008 года.

Российские базы из Грузии выводятся на Северный Кавказ, а также в Армению. Основная часть боевой техники и личного состава Группы российских войск в Закавказье, дислоцировавшихся на территории Грузии, будут в течение 2008 года выведены в Северо-Кавказский военный округ, часть техники и материальных средств поступят на доукомплектование российской 102-й военной базы в Гюмри (Армения). Тяжелая техника может быть выведена из Грузии еще раньше.