Новый электрический гидрокостюм поможет дайверам отбиться от акул
Архив NEWSru.com
Новый электрический гидрокостюм поможет дайверам отбиться от акул
 
 
 
Новый электрический гидрокостюм поможет дайверам отбиться от акул
Архив NEWSru.com

Два дайвера, оставленные на этой неделе на 6 часов в кишащих акулами водах у Большого Барьерного рифа в Австралии, были бы очень рады, если бы у них были гидрокостюмы, запатентованные Владимиром Владом в США, о котором пишет The New Scientist (перевод на сайте Inopressa).

В концепции нового костюма используется тот факт, что в передней части акульей морды есть рецепторы, реагирующие на электрические поля в воде. Это помогает им находить добычу по следу, но, если поле слишком насыщенное, акула отступает.

Сделанный как обычно из металла и неопрена, этот гидрокостюм дополнен тонкими волокнами пьезоэлектрического материала, вшитыми в ткань. Эти волокна протягиваются по всей поверхности тела и конечностей, связывая металлические электроды, которые аккумулируют электрические разряды, генерирующиеся, когда пьезоэлектрический материал деформируется при движениях человека, одетого в костюм.

Напряжение, передающееся волокнами, зависит от их длины и количества. Во время обычного плавания костюм, как правило, генерирует напряжение в несколько вольт, которое распространяется в воде и образует отпугивающее поле. Если дайвер заметит акулу, которую это не отпугнуло, и быстро начнет уплывать от нее - можно предположить, что это естественная реакция - то костюм выработает еще более высокое напряжение и создаст более сильное поле.

Если акула и тогда не поймет что к чему и прокусит костюм, то она получит электрошок и оставит, наконец, жертву в покое.