Российская атомная подлодка "Вепрь" вошла в порт НАТО
НТВ
Российская атомная подлодка "Вепрь" вошла в порт НАТО
 
 
 
Российская атомная подлодка "Вепрь" вошла в порт НАТО
НТВ

Российская атомная подводная лодка "Вепрь" во вторник утром вошла в акваторию стратегической базы военно-морских сил Франции в Северной Атлантике - Брест. Она пришвартовалась у одного из причалов. Никогда ранее в истории российского флота АПЛ не посещала с подобным визитом иностранные порты, а тем более стран НАТО.

Как сообщил представитель ВМФ России, АПЛ "Вепрь" по согласованию с французской стороной не имеет на борту ядерного оружия.

Это первый в истории заход АПЛ России в иностранный порт. Накануне в Атлантике завершились крупные военно-морские учения с участием боевых кораблей России и Франции по отработке вопросов безопасного плавания подводных лодок за пределами территориальных вод.

По сообщению Главного штаба ВМФ РФ, в маневрах принимали участие большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и АПЛ "Вепрь" Северного флота, а также эсминец "Турвиль" и АПЛ "Эмерод" Атлантического флота ВМС Франции.

В ходе учений в северо-восточной части Атлантики две подлодки всплыли в надводное положение. После установления радиосвязи они произвели погружение на перископную глубину, где обменялись телеграфными и телефонными сообщениями по звукоподводной связи.