Сирия под давлением США выводит из Ливана часть своих войск
AFP
Сирия под давлением США выводит из Ливана часть своих войск
 
 
 
Сирия под давлением США выводит из Ливана часть своих войск
AFP

Сирия начала передислокацию своих войск в Ливане. На данный момент из столицы страны - Бейрута - выводятся около 3 тысяч сирийских военнослужащих. Их переведут подальше от столицы, к восточным границам Ливана, сообщает Reuters.

По-видимому, после отхода из ливанской столицы сирийское влияние в Ливане будет ограничено стратегически важной долиной Бекаа. Решение сирийского командования означает, что Дамаск готов к сокращению своего военного контроля над Ливаном.

Такое решение сирийское командование приняло под сильным давлением со стороны США и мирового сообщества, озабоченных многолетним присутствием сирийских войск на ливанской территории.

Как сообщают ливанские источники, если двухэтапная передислокация сирийских войск будет завершена в соответствии с разработанным планом, то под контролем Дамаска останется значительно меньшая, чем раньше, территория Ливана, и влияние Сирии на Бейрут и стратегически важную восточную часть долины Бекаа значительно уменьшится.

Всего на данный момент в Ливане сосредоточено 17 тысяч сирийских солдат, которые оказывают серьезное влияние на внутриполитическую ситуацию в стране и определяют ее зависимость от Сирии.