Израильский танк в ночь с пятницы на субботу обстрелял резиденцию Ясира Арафата
NTV International
Израильский танк в ночь с пятницы на субботу обстрелял резиденцию Ясира Арафата Артиллерийский снаряд попал во второй этаж здания, где находятся Ясир Арафат и его ближайшее окружение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильский танк в ночь с пятницы на субботу обстрелял резиденцию Ясира Арафата
NTV International
 
 
 
Артиллерийский снаряд попал во второй этаж здания, где находятся Ясир Арафат и его ближайшее окружение
Reuters
 
 
 
Это здание осталось единственным неразрушенным сооружением внутри комплекса "Аль-Муката"
Reuters
 
 
 
Арафат отделался легкими ушибами. В настоящее время его жизнь вне опасности
NTV International
 
 
 
Израильские солдаты арестовали около 40 человек в захваченном ими сегодня ночью новом корпусе резиденции Ясира Арафата в Рамаллахе
NTV International
 
 
 
Израильские военные власти добиваются выдачи им шефа палестинской спецслужбы и командира элитной части Force-17
NTV International

Израильский танк в ночь с пятницы на субботу обстрелял резиденцию Ясира Арафата на территории комплекса штаб-квартиры Палестинской Национальной Автономии "Аль-Муката" в городе Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан.

По данным катарского телеканала Al-Jazeera, артиллерийский снаряд попал во второй этаж здания, где находятся Ясир Арафат и его ближайшее окружение. Это здание осталось единственным неразрушенным сооружением внутри комплекса "Аль-Муката". Имеются разрушения в комнатах на третьем и четвертом этажах, где расположена квартира Арафата.

Палестинский лидер был вынужден спуститься на первый этаж. Как сообщает CNN , от взрыва со стены сорвало телефонный ящик, и он упал на голову руководителя Палестины. Арафат отделался легкими ушибами. В настоящее время его жизнь вне опасности. Телеканал также сообщил о четырех взрывах, прогремевших ночью в районе комплекса, и пулеметных и автоматных очередях.

В эфире одной из палестинских радиостанций выступил советник главы администрации ПА Набиль Абурдена, который выразил свои опасения по поводу того, что в блокированной резиденции Арафата может начаться "бойня". Ситуация, отметил Абурдена, чрезвычайно опасна, и власти ПА не исключают, что на территории автономии может начаться вооруженный бунт. Советник обратился к международной общественности и Совету Безопасности ООН с просьбой принять срочные меры и остановить военные действия Израиля.

Остающиеся внутри здания палестинцы сообщили по телефону об опасениях, что пострадавшее в результате обстрела здание может рухнуть.

Между тем министр иностранных дел Катара шейх Хамад Аль Тани сообщил Арафату по телефону из Нью-Йорка о полученных им заверениях израильской стороны, что посягательств на жизнь главы Палестинской Автономии не будет и операция по захвату ее штаб-квартиры будет остановлена.

Израильтяне арестовали 40 палестинцев

Израильские солдаты арестовали около 40 человек в захваченном ими сегодня ночью новом корпусе резиденции Ясира Арафата в Рамаллахе. Палестинские источники, на которые ссылается Al-Jazeera, сообщают, что среди задержанных нет охранников Арафата, большинство из них гражданские служащие.

Израильские военные власти добиваются выдачи им шефа палестинской спецслужбы Тауфика Тайрауи и командира элитной части Force-17 Махмуда Думры, которых они обвиняют в причастности к последним терактам.