Министр обороны Польши утверждает, что Египет продал России два Mistral за один доллар
Global Look Press
Министр обороны Польши утверждает, что Египет продал России два Mistral за один доллар Позже глава польского военного ведомства сообщил журналистам, что информацию о продаже России Mistral он получил из "надежных источников", но других подробностей не привел
 
 
 
Министр обороны Польши утверждает, что Египет продал России два Mistral за один доллар
Global Look Press
 
 
 
Позже глава польского военного ведомства сообщил журналистам, что информацию о продаже России Mistral он получил из "надежных источников", но других подробностей не привел
Global Look Press

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что Египет якобы продал России "за символическую цену в один доллар" два вертолетоносца Mistral, построенные во Франции специально для российского флота и позже приобретенные Каиром из-за отказа Парижа передать их Москве. Об этом, как сообщает агентство Associated Press, Мацеревич сказал накануне в ходе парламентских дебатов в Варшаве.

Позже глава польского военного ведомства сообщил журналистам, что информацию о продаже России Mistral он получил из "надежных источников", но других подробностей не привел. В пятницу министр добавил, что отказ Египта от этой операции пошел бы на пользу миру и стал бы хорошим уроком для России.

Заявление Мацеревича прозвучало на фоне напряженных отношений между Варшавой и Парижем в связи с отменой Польшей сделки на сумму 3,5 млрд долларов по закупке французских военных вертолетов.

Между тем посол Египта в России Мухамед Эль-Бадри сказал "Интерфаксу" в пятницу, что не может подтвердить информацию о возможной продаже Mistral России.

В свою очередь, "осведомленный российский источник" также не подтвердил "Интерфаксу" заявление министра обороны Польши о передаче Mistral России. "Это, со всей очевидностью, политическое заявление, не имеющее под собой реальных оснований", - сказал собеседник агентства.

Министерство обороны РФ уже опровергло сообщение Мацеревича. Официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков назвал заявление польского министра "пятничной глупостью". "Подобные утверждения, как и многие другие перлы, делаются Мацеревичем ради самопиара. Но эта проблема польского руководства, а не наша", - добавил Конашенков (цитата по "Интерфаксу").

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал заявление Мацеревича "полной ерундой". "Я не думаю, что это надежные источники, и я думаю, что, по всей видимости, это объясняется каким-то излишним эмоциональным фоном, который господствует в последние недели в Варшаве. Фон, который, к сожалению, не все способы переваривать, не все способны адекватно на него реагировать", - заявил Песков в эфире телеканала "Россия 1".

Франция заключила контракт с Россией о строительстве двух вертолетоносцев Mistral для российского ВМФ летом 2011 года. В 2014 году Париж заморозил поставку кораблей после присоединения Крыма к РФ из-за политики России в отношении Украины. В августе 2015 года контракт был расторгнут сторонами. Париж вернул Москве около 950 млн евро, а также установленное на кораблях российское оборудование, после чего Франция выставила корабли на продажу.

Оба Mistral приобрел Египет, сделка была заключена в Каире в октябре прошлого года. Первый Mistral, переименованный из "Владивостока" в Gamal Abdel Nasser, был официально передан Каиру 2 июня 2016 года, второй корабль, переименованный из "Севастополя" в Anwar Sadat, - поступил на вооружение ВМС Египта 16 сентября.

Ранее сообщалось, что Россия и Египет обсуждают поставку систем связи и управления для Mistral. На этой неделе заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Анатолий Пунчук сообщил РИА "Новости", что Египет обратился к России с просьбой о поставке вертолетов Ка-52К для Mistral. "Заказчик рассматривает возможность формирования нескольких вертолетных эскадрилий. Точное количество будет согласовано в ходе дополнительных переговоров", - отметил он.

По мнению аналитиков, Египет может закупить для "Мистралей" не менее 16 Ка-52К и столько же вертолетов Ка-29/31. Ка-52К - корабельный вариант разведывательно-ударного вертолета нового поколения Ка-52 "Аллигатор". Машина способна поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя.