В Берне сожалеют, что Нарышкина растревожили и шокировали в небе над Швейцарией
Russian Look
В Берне сожалеют, что Нарышкина растревожили и шокировали в небе над Швейцарией  Власти Швейцарии по дипломатическим каналам выразили РФ свое сожаление в связи с тем, что действия их ВВС встревожили пассажиров российского самолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Берне сожалеют, что Нарышкина растревожили и шокировали в небе над Швейцарией
Russian Look
 
 
 
Власти Швейцарии по дипломатическим каналам выразили РФ свое сожаление в связи с тем, что действия их ВВС встревожили пассажиров российского самолета
Global Look Press
 
 
 
Швейцарский истребитель F/A-18 приблизился к российскому воздушному судну в воздушном пространстве Швейцарии над городом Биль в рамках стандартной процедуры полицейского контроля в воздухе
Reuters

Швейцарский МИД выразил сожаление в связи с инцидентом в небе над Швейцарией с самолетом, перевозившим российскую парламентскую делегацию в Женеву. В ведомстве пояснили, что теперь считают вопрос, поднятый Министерством иностранных дел России, полностью исчерпанным.

Власти Швейцарии по дипломатическим каналам выразили РФ свое сожаление в связи с тем, что действия их ВВС встревожили пассажиров российского самолета, когда к нему 19 октября приблизился швейцарский истребитель F/A-18 для осуществления процедуры контроля. "Мы проинформировали министерство (иностранных дел России) о процедуре, которая у нас существует. Мы пояснили: если кто-то из находившихся в самолете испытал тревогу или шок, то мы мы об этом сожалеем", - пояснил ТАСС официальный представитель швейцарского федерального департамента иностранных дел Жан-Марк Кревуазье.

Дипломат напомнил, что накануне, 20 октября, посол Швейцарии в Москве Пьер Хельг направил ноту с разъяснениями случившегося в МИД РФ, а днем ранее провел телефонный разговор по тому же вопросу с представителями российского внешнеполитического ведомства. В документе говорится, что приближение швейцарского истребителя к иностранному гражданскому самолету - нормальная процедура, и что Швейцария сожалеет, если кто-то был встревожен или шокирован, отметил Кревуазье.

После телефонного разговора, передачи ноты и официального комментария Швейцария считает инцидент исчерпанным. "Для нас вопрос закрыт. Нас министерство (иностранных дел России. - Прим. NEWSru.com) попросило дать объяснения. Мы дали эти объяснения", - заключил дипломат.

В то же время Кревуазье опроверг сообщения швейцарской прессы о том, что Швейцария "принесла извинения" за случившееся. "Нам не требовалось приносить извинения", - сказал официальный представитель швейцарского ведомства.

Инцидент с самолетом российской делегации

Самолет, в котором находилась парламентская делегация РФ во главе с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, направлялся в Женеву 19 октября. Швейцарский истребитель F/A-18 приблизился к российскому воздушному судну в воздушном пространстве Швейцарии над городом Биль в рамках стандартной процедуры полицейского контроля в воздухе.

В МИД РФ инцидент ошибочно назвали "опасным сближением" самолета ВВС Франции с бортом, перевозившим российскую парламентскую делегацию в Женеву. По этой причине посол Франции в России Жан-Морис Рипер был вызван в Министерство иностранных дел Российской Федерации для разъяснения обстоятельств случившегося.

Однако Париж заявил, что это был швейцарский самолет. В Швейцарии это подтвердили. Позднее МИД РФ принес Франции свои официальные извинения. Днем позже посольство Швейцарии передало ноту в российское дипведомство с разъяснениями по инциденту с самолетом.

На сессию в Швейцарии допустили главу Совфеда Валентину Матвиенко - фигуранта санкционных списков, пропустившую предыдущее собрание в Нью-Йорке из-за визовых ограничений, которые она посчитала оскорбительными.

Нарышкин назвал срыв поездки Матвиенко "аморальным прецедентом". В июле он сам из-за санкций ЕС не смог получить финскую визу и принять участие в заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Финляндии. Тогда визит российской делегации был также отменен.

На днях руководящий Совет Межпарламентского союза принял российское заявление о неприемлемости санкций против парламентариев. Об этом сообщил председатель международного комитета Совета федерации РФ Константин Косачев.