Жители Куштепинского района Ферганской области до сих пор не сняли хлопок, который они приклеили к коробочкам хлопчатника в ожидании визита в область премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзияева, чтобы продемонстрировать ему свой "богатый урожай"
Global Look Press
Жители Куштепинского района Ферганской области до сих пор не сняли хлопок, который они приклеили к коробочкам хлопчатника в ожидании визита в область премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзияева, чтобы продемонстрировать ему свой "богатый урожай" В Узбекистане и ранее наблюдались случаи, когда перед приездом президента в какую-либо область местные власти заставляли людей приклеивать уже собранный хлопок обратно к коробочкам хлопчатника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Куштепинского района Ферганской области до сих пор не сняли хлопок, который они приклеили к коробочкам хлопчатника в ожидании визита в область премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзияева, чтобы продемонстрировать ему свой "богатый урожай"
Global Look Press
 
 
 
В Узбекистане и ранее наблюдались случаи, когда перед приездом президента в какую-либо область местные власти заставляли людей приклеивать уже собранный хлопок обратно к коробочкам хлопчатника
Reuters
 
 
 
"Наверное, хокимы (мэры) все еще надеются на приезд Мирзияева", - предположил один из крестьян. При этом он отметил, что пытаясь подхалимничать перед премьер-министром, чиновники только "позорят сами себя"
Global Look Press

Жители Куштепинского района Ферганской области до сих пор не успели снять хлопок, который они приклеили обратно к коробочкам хлопчатника в ожидании визита в область премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзияева, чтобы продемонстрировать ему свой "богатый урожай".

Несмотря на то что хлопок на ближайших полях уже полностью собран, приклеенная к коробочкам хлопчатника "вата" на территории в 1,5 гектара до сих пор остается на кустарниках в ожидании высокопоставленного гостя, теряя при этом свое качество под воздействием ветров и дождей, начавшихся в Узбекистане, передает сайт узбекской редакции радио "Свобода".

Один из крестьян пояснил, что местные власти пока не дали указание собрать приклеенный хлопок. "Наверное, хокимы (мэры) все еще надеются на приезд Мирзияева", - предположил он. При этом он отметил, что, пытаясь подхалимничать перед премьер-министром, чиновники только "позорят сами себя".

Радио "Свобода" отмечает, что в Узбекистане и ранее наблюдались случаи, когда перед приездом президента в какую-либо область местные власти заставляли людей приклеивать уже собранный хлопок обратно к коробочкам хлопчатника.

Например, 16 октября 2009 года перед приездом Ислама Каримова в Ферганскую область местные чиновники дали аналогичное поручение жителям для того, чтобы "обрадовать глаза" узбекского президента.

А в марте этого года перед поездкой Каримова в Наманган местные власти заставили людей приклеить к деревьям искусственные цветы.

Стоит отметить, что похожие комичные ситуации имели место и в России. Так, в начале октября стало известно, что в поселке Благодатный Забайкальского края, в котором построили дома для погорельцев, власти вынуждены были снять некачественно уложенный в спешке к визиту президента РФ Владимира Путина асфальт. Пресса сообщила, что трещины на асфальте появились уже через два дня после укладки.

В сентябре похожий случай произошел в Барнауле: дорожные службы демонтировали новенький асфальт, положенный к приезду в город Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В июле в Уфе к саммитам БРИКС и ШОС вошедшие в раж в ожидании высоких гостей власти заасфальтировали даже рельсы. А тем зданиям, которые к саммитам не успели покрасить, обеспечили "потемкинские" фасады - завернули в нарядные баннеры.

В марте к визиту вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина в Василеостровский район коммунальные службы города срочно организовали локальную "потемкинскую деревню" - привели в порядок дом, который готовился посетить высокий гость. В здании за два дня перекрасили газовые трубы, убрали мусор с чердака, помыли лестницы и асфальт у дома, устранили течь в системе отопления. Примечательно, что в аппарате Албина поддержали такую подготовку, заявив, что подобные действия идут на пользу жителям.

В Суздале в 2013 году президента РФ Владимира Путина тоже встречали "потемкинскими деревнями" - дома-развалюхи завесили красочными баннерами.