Руководство России и Белоруссии утвердили план совместных мероприятий по созданию единой военной организации, которая сможет защитить Союзное государство
Министерство обороны Российской Федерации
Руководство России и Белоруссии утвердили план совместных мероприятий по созданию единой военной организации, которая сможет защитить Союзное государство По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, эти механизмы защиты будут созданы к 2018 году. Кроме того, в 2017 году пройдут крупные стратегические учения военных двух стран под названием "Запад-2017"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство России и Белоруссии утвердили план совместных мероприятий по созданию единой военной организации, которая сможет защитить Союзное государство
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, эти механизмы защиты будут созданы к 2018 году. Кроме того, в 2017 году пройдут крупные стратегические учения военных двух стран под названием "Запад-2017"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Также на коллегии обсуждались вопросы реализации соглашения о совместной охране внешних границ, несение боевого дежурства в рамках Единой региональной системы ПВО на территории Белоруссии
Министерство обороны Российской Федерации

Руководство России и Белоруссии утвердили план совместных мероприятий по созданию единой военной организации, которая сможет защитить Союзное государство. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, эти механизмы защиты будут созданы к 2018 году. Кроме того, в 2017 году пройдут крупные стратегические учения военных двух стран под названием "Запад-2017", передает "Интерфакс".

"Утвердили план совместных мероприятий на 2016-2018 годы, который направлен на формирование военной организации Союзного государства, создание надежного механизма его вооруженной защиты", - сказал Шойгу.

Также на коллегии обсуждались вопросы реализации соглашения о совместной охране внешних границ, несение боевого дежурства в рамках Единой региональной системы ПВО на территории Белоруссии, а также рассмотрели вопрос дальнейшего совершенствования объединенной системы радиоэлектронной борьбы.

"Необходимая нормативная база для этого сформирована, а ее функционирование обеспечит высокую эффективность совместного применения сил и средств РЭБ вооруженных сил наших стран", - подчеркнул Шойгу. По его словам, также был утвержден план сотрудничества между министерствами обороны на 2016 год, который включает в себя более 120 мероприятий.

Министр обороны РФ рассказал, что Россия и Белоруссия планируют подписать соглашение об обмене информацией по перспективным технологиям и разработкам.

"Приняли решение об организации взаимодействия в области инновационных технологий. В этих целях подготовим соглашение об обмене информацией по перспективным технологиям и разработкам", - сказал Шойгу.

"Работа совместной коллегии министров обороны во многом способствует дальнейшим интеграционным процессам между нашими вооруженными силами. Принимаемые решения направлены на укрепление безопасности Союзного государства, повышение возможностей по реагированию на современные вызовы и угрозы", - заключил министр.

В 2017 году пройдут стратегические учения РФ и Белоруссии

Сергей Шойгу поведал, что через два года Россия и Белоруссия проведут совместные стратегические учения "Запад-2017". "Приобретенный опыт будем учитывать при подготовке совместного стратегического учения "Запад-2017", которое наметили провести через два года на полигонах России и Белоруссии", - сказал Шойгу.

На коллегии двух государств были проанализированы результаты совместных оперативных учений "Щит Союза - 2015", в ходе которых был успешно отработан широкий спектр задач по планированию, управлению и применению региональной группировки войск. Кроме того, на учениях были решены вопросы организации взаимодействия подразделений и штабов. "Помимо этого, подвели итоги реализации плана совместных мероприятий министерств обороны на 2013-2015 годы по обеспечению военной безопасности Союзного государства", - добавил министр.

Командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Анатолий Сидоров заявил, что учение "Щит Союза - 2015" вызвало интерес соседей к изучению направленности подготовки войск и содержанию отрабатываемых вопросов.

Оценивая результаты учения "Щит Союза - 2015", он подчеркнул, что в целом органы управления и войска успешно выполнили поставленные задачи, а все учебные вопросы отработаны в полном объеме и с высоким качеством.

Учения "Щит Союза" прошли с 10 по 16 сентября на полигонах в Ленинградской и Псковской областях. В них принимали участие более восьми тысяч военных обоих государств, более 400 единиц вооружения и военной техники, около 80 боевых самолетов и вертолетов.

"По итогам учения органы военного управления и войска, привлекаемые к учению, оценить на "хорошо", - заключил командующий войсками ЗВО. По словам Сидорова, очередным этапом совместной подготовки вооруженных сил России и Белоруссии станет учение "Запад-2017".

По его словам, помимо совершенствования подготовки органов военного управления и войск, учение будет направлено на достижение практических целей. Например, на совершенствование системы управления региональной группировки войск, совершенствование объединенных систем разведки, связи, радиоэлектронной борьбы, повышение эффективности функционирования и взаимодействия в рамках действующей Единой региональной системы противовоздушной обороны государств.

Стоит добавить, что в последнее время между РФ и Белоруссией возникло недопонимание насчет российской авиабазы на белорусской территории. Несмотря на то, что российские власти уверяют о согласовании этого вопроса, президент Александр Лукашенко это опровергает. Причем такая ситуация сохраняется на протяжении нескольких лет.

В апреле 2013 года Сергей Шойгу на встрече с Лукашенко заявил о создании к 2015 году на территории Белоруссии российского авиационного полка и авиабазы. Министр обороны уточнил, что первые военные самолеты прибудут в Белоруссию в 2014 году. Однако президент Белоруссии высказался против: "Что касается авиационной базы, это, может быть, несколько прозвучало как база. Нет, речь идет о поставке в наши вооруженные силы (в какой форме, мы будем договариваться - база это будет или мы в существующие белорусские части поставим российские самолеты-истребители), этот вопрос обсуждается".

В октябре 2014 года главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев сообщал, что под базу для российских Су-27 будет выделен военный аэродром в белорусском городе Бобруйске. 2 сентября 2015 года правительство РФ приняло проект постановления о размещении на территории Белоруссии российской авиабазы. 19 сентября президент РФ Владимир Путин распорядился подписать соглашение. После этого Лукашенко заявил, что подобные военные объекты его стране не нужны. Позже он выразил желание обсудить этот вопрос с российским президентом.