Экс-глава МИДа Польши заявил, что некоторые его слова из интервью о разделе Украины были неверно поняты
Global Look Press
Экс-глава МИДа Польши заявил, что некоторые его слова из интервью о разделе Украины были неверно поняты Напомним, что и без того сложные отношения между Россией и Польшей в последнее время обострились на фоне украинского кризиса и противостояния Запада и РФ из-за "аннексии" Крыма и обвинений со стороны ЕС и США в адрес Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава МИДа Польши заявил, что некоторые его слова из интервью о разделе Украины были неверно поняты
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что и без того сложные отношения между Россией и Польшей в последнее время обострились на фоне украинского кризиса и противостояния Запада и РФ из-за "аннексии" Крыма и обвинений со стороны ЕС и США в адрес Москвы
Global Look Press
 
 
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне назвал "клюквой" резонансную статью в Politico. "Во-первых, мы плохо знакомы с творчеством этого издания. В целом же эта информация похожа на "клюкву"
Russian Look

Бывший министр иностранных дел Польши и действующий спикер сейма республики Радослав Сикорский заявил, что некоторые его слова из интервью американскому изданию Politicо, в котором, как сообщалось, он рассказал о высказанном президентом РФ Владимиром Путиным предложении разделить Украину между Россией и Польшей, были неправильно интерпретированы.

"Интервью с Politicо не было авторизировано, и некоторые мои слова были неверно истолкованы", - написал Сикорский на своей странице в Twitter. При этом политик не уточнил, о каких именно словах идет речь.

Как сообщалось в статье "Путинский переворот", Сикорский заявил, что несколько лет назад российские власти якобы пытались вовлечь Польшу в раскол украинской территории.

По словам журналиста Бена Джуды, экс-глава МИДа рассказал, что Путин на встрече в Москве с премьер-министром Дональдом Туском (предположительно, в 2008 году) предложил Варшаве "участвовать в разделе Украины". Как утверждалось в статье, Сикорский заявил, что президент РФ назвал Украину "искусственной страной", а Львов - польским городом. Туск, по данным Сикорского, не ответил на предложение Путина, так как знал, что разговор записывается.

Крупнейшая оппозиционная партия Польши "Право и справедливость" требует от Сикорского уйти в отставку в связи с резонансным интервью. "Если кто-то услышал о планах раздела существующего и признаваемого государства, он должен предпринять определенные шаги, - заявил лидер партии Ярослав Качиньский. - Он должен сообщить президенту и начать международный процесс". Как сообщает Gazeta Wyborcza, Качинский обвиняет Сикорского в безответственном поведении.

Песков: это "клюква"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне назвал "клюквой" резонансную статью в Politico. "Во-первых, мы плохо знакомы с творчеством этого издания. В целом же эта информация похожа на "клюкву", - заявил он "Газете.ru".

В то же время в архиве новостей за 2008 год можно найти статью о том, что Путин тогда грозил аннексировать Крым и Восток Украины, если в Киеве все же решат присоединиться к НАТО.

Напомним, и без того сложные отношения между Россией и Польшей в последнее время обострились на фоне украинского кризиса и противостояния Запада и РФ из-за "аннексии" Крыма и обвинений со стороны ЕС и США в адрес Москвы в поддержке сепаратистов на востоке Украины. Власти Польши с самого начала кризиса яростно критиковали действия России в этом направлении и призывали к усилению сил НАТО в странах Восточной Европы в связи с военной угрозой, исходящей, по их мнению, от РФ.

Бывший премьер Дональд Туск в апреле предлагал ЕС выступить единым фронтом, чтобы снизить зависимость от российского газа при помощи создания общеевропейского энергетического союза.

В июле Варшава отменила Год Польши в России из-за Украины и катастрофы Boeing в Донецкой области.

В начале августа Туск официально заявил, что у него есть причины считать, что угроза прямого вмешательства российских военных в события на Украине резко выросла. Россия в августе в ответ на санкции ЕС, которые поддержала и Польша, ввела продуктовое эмбарго, которое ударило по польским аграриям, поставлявшим яблоки в Россию, и по экономике страны в целом.

В конце августа разразился скандал между двумя странами после того, как Польша запретила пролет в своем воздушном пространстве авиалайнера Ту-154 министра обороны России Сергея Шойгу, который возвращался в Россию из Словакии. МИД РФ пригрозил не оставлять без ответа эту "кощунственную выходку".

В сентябре президент Польши Бронислав Коморовский призвал изменить устав ООН, чтобы Россия лишилась права вето в отношении решений Совета Безопасности организации.

Наконец, в октябре вспыхнул шпионский скандал между Варшавой и Москвой, после того как в Польше были арестованы двое подозреваемых в шпионаже в пользу Российской Федерации.