В последнее время в Белоруссии все чаще поднимаются вопросы о российском военном присутствии на территории страны
© РИА Новости /Андрей Александров
В последнее время в Белоруссии все чаще поднимаются вопросы о российском военном присутствии на территории страны Так, в апреле 2013 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в 2015 году по соглашению между странами на территории Белоруссии будет создан целый авиационный полк, который будет охранять границы обоих государств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В последнее время в Белоруссии все чаще поднимаются вопросы о российском военном присутствии на территории страны
© РИА Новости /Андрей Александров
 
 
 
Так, в апреле 2013 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в 2015 году по соглашению между странами на территории Белоруссии будет создан целый авиационный полк, который будет охранять границы обоих государств
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
21 октября, в Минске стартовали переговоры между премьер-министрами стран, и вполне возможно, что на них будет затронут вопрос военного сотрудничества
© РИА Новости /Екатерина Штукина

В последнее время в Белоруссии все чаще поднимаются вопросы о российском военном присутствии на территории страны. Весной этого года в связи с украинскими событиями и усилением НАТО российские военные, откликнувшись на предложение президента Александра Лукашенко, перебросили в Белоруссию истребители. В 2016 году в стране планируется создать целую авиационную базу РФ, что не устраивает белорусскую общественность. Тем временем сегодня, 21 октября, в Минске стартовали переговоры между премьер-министрами стран, и вполне возможно, что на них будет затронут вопрос военного сотрудничества.

Как передает РИА "Новости", переговоры проходят в белорусской столице в здании Национальной библиотеки. Главы правительств Дмитрий Медведев и Михаил Мясникович обсудили совместные проекты в различных сферах. Белорусский премьер заявил, что Москва и Минск должны ускорить процесс создания совместных предприятий в таких сферах, как машиностроение, нефтехимия, оптоволоконная промышленность, микроэлектроника.

Однако многие в Белоруссии опасаются, что чересчур тесное взаимодействие с Россией может привести к росту зависимости страны от Кремля. В частности, это касается военной сферы и присутствия российских войск на территории Белоруссии. Как отмечает информационное бюро "Солидарность с Беларусью", "Минск вынужден уступать давлению Кремля по наращиванию на территории Белоруссии российского военного присутствия".

В 2016 году в Белоруссии появится авиабаза

Опасения связаны с тем, что Москва, отказываясь способствовать модернизации белорусской армии, по всей видимости, рассчитывает обеспечить свою обороноспособность на западном направлении за счет расширения российских военных баз в Белоруссии.

Около недели назад главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев объявил, что в 2016 году в белорусском Бобруйске будет создана авиабаза, на которой разместятся истребители Су-27, сообщал ТАСС. По его словам, российские самолеты будут базироваться на военном аэродроме, на реконструкцию которого уже подготовлено техническое задание.

Планы насчет авиабазы в Белоруссии российские власти вынашивают достаточно давно. Так, в апреле 2013 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в 2015 году по соглашению между странами на территории Белоруссии будет создан целый авиационный полк, который будет охранять границы обоих государств. При этом Шойгу в разговоре с Лукашенко объявил, что первое звено истребителей появится на территории республики в 2013 году.

В марте 2014 года, когда ситуация на Украине обострилась в связи с крымскими событиями, Лукашенко предложил "перегнать" российские самолеты на свою территорию из-за активности НАТО. После этого предложения шесть российских истребителей Су-27 и три военно-транспортных самолета совершили перелет на аэродром "Бобруйск" ВВС Белоруссии в Могилевской области. В начале лета истребители РФ все еще оставались на местах дислокации в Бобруйске и Барановичах, сообщал портал "Белорусские новости".

Стоит заметить, что в августе 2014 года Виктор Бондарев заявил: авиабаза будет развернута в Барановичах. "Будем создавать базу в Барановичах, все для этого есть, единственное, что ждем, - заключения межправительственного соглашения. После этого приступим к этим мероприятиям в полном объеме", - подчеркнул он.

Таким образом, остается неясным, будет ли создана авиабаза в Бобруйске, или же ее собираются развернуть в Барановичах. Первоначально российскую авиабазу вообще планировали разместить в Лиде. Все это не вполне соответствует планам белорусского руководства, которое на протяжении последних лет пыталось договориться с Россией о получении модернизированных МиГ-29 или Су-30 на вооружение белорусских ВВС.

Так, Минск вел переговоры с Москвой о передаче белорусской армии 18 истребителей Су-30К, ранее входивших в состав индийских ВВС и возвращенных России в 2013 году. Однако в итоге после ремонта на авиационном ремонтном заводе в Барановичах модернизированные российские истребители были проданы в Анголу.

Также Лукашенко обращался к Кремлю с просьбой о поставках мобильных комплексов ЗРК С-300. В июле 2014 года договор на безвозмездную передачу Белоруссии четырех дивизионов ЗРК все-таки был подписан, однако пока оружие еще не поступило в распоряжение белорусской армии.

Общественность против создания российских военных баз на территории Белоруссии

Белорусские активисты отреагировали на сообщения о создании в 2016 году российской авиабазы в Белоруссии. Стартовала гражданская кампания "Говори правду": активисты опасаются, что Белоруссия будет втянута из-за этого в войну.

"Кампания (…) выступает против данного решения и считает, что в условиях российско-украинского конфликта создание на территории Белоруссии новой базы противоречит национальной безопасности нашей страны, втягивает Белоруссию в военные планы другой страны", - говорится на в обращении активистов на сайте "Говори правду".

"В случае, если конфликт Российской Федерации и стран Европейского союза, США будет нарастать, новые базы одной из сторон делают Белоруссию автоматически ее союзником и целью для другой, не позволяя реализовать мирный потенциал Белоруссии", - сказано в манифесте.

"Говори правду" выступает за межблоковый, нейтральный военный статус Республики Беларусь, - отмечается в документе. - Согласно последнему опросу НИСЭПИ, 40% граждан Белоруссии против новых военных баз. Люди прекрасно понимают: иностранные военные базы на нашей земле - это угроза безопасности белорусским семьям".

Один из лидеров зарегистрированного в Чехии "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич, комментируя усиление военного присутствия РФ в Белоруссии этой весной, заявлял, что наличие на территории страны российских военных свидетельствует о тесной привязке белорусского руководства к Кремлю. Однако, по его мнению, это не исключает применения Россией крымского сценария в Белоруссии в случае необходимости, передавал DW-World.de.

Стоит отметить, что на фоне переговоров председателей правительств и волнения по поводу военных баз в Белоруссии проходит совместная штабная тренировка по противовоздушной обороне государств - участников СНГ. Об этом сказано на сайте Минобороны Белоруссии.

"К тренировке привлечены органы управления, дежурные расчеты зенитных ракетных и радиотехнических войск, пункты наведения авиации, воздушные суда различных типов России и Белоруссии. Всего в мероприятии будет задействовано около 20 воздушных судов различных типов от ВВС и войск ПВО Республики Беларусь и ВВС Российской Федерации, - говорится в анонсе. - Наряду с белорусскими летчиками активное участие в тренировке примут экипажи самолетов Су-27 дежурного звена ВВС России из авиабазы в городе Барановичи".

В настоящее время в Белоруссии располагаются два военных объекта РФ

На территории Белоруссии находятся два военных объекта России - радиолокационная станция "Волга" системы предупреждения о ракетном нападении (Ганцевичи, Брестская область), которая закрывает северо-западное стратегическое направление и имеет возможность отслеживать пуски баллистических ракет на всей территории Европы, а также узел связи ВМФ России (Вилейка, Минская область), который ретранслирует радиосигналы для морского и подводного флотов на Атлантику и Средиземноморье.

Оба российских военных объекта на момент распада СССР были недостроены. Независимая Белоруссия согласилась на их существование и позволила достроить, очевидно, рассматривая эти объекты как гарантию дружественного поведения России в экономической сфере.

Следует отметить, что радиостанция в Вилейке и ганцевичская РЛС (обычно пишут, что она расположена "под Барановичами") не имеют статуса российской военной базы, являются белорусской собственностью и по белорусско-российскому договору "безвозмездно" арендуются.

Правда, Белоруссия уже получила арендную плату за эти объекты в виде списания однажды долгов за газ. В феврале 1996 года Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали соглашение об урегулировании претензий финансового характера - взаимном погашении долгов, так называемый "нулевой вариант". Основную часть белорусской задолженности составлял долг за поставляемый из России газ, включая ранее предоставленные кредиты на погашение задолженности за газ. Россия в ответ не должна была выплачивать компенсацию за расщепляющиеся материалы в головках ракет, выводившихся с территории Белоруссии, а также расходы, связанные с пребыванием российских военных объектов на территории этой страны, в сумме, равной ее задолженности по газу.