Украинец Лапшин признался в подготовке взрывов у британских мечетей и в убийстве пожилого мусульманина
www.west-midlands.police.uk
Украинец Лапшин признался в подготовке взрывов у британских мечетей и в убийстве пожилого мусульманина Украинец сознался, что изготовлял взрывные устройства для нападения на три мечети в графстве Западный Мидлендз 21, 28 июня и 12 июля - в городе Уолсолл, Вулверхэмптоне и в Типтоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинец Лапшин признался в подготовке взрывов у британских мечетей и в убийстве пожилого мусульманина
www.west-midlands.police.uk
 
 
 
Украинец сознался, что изготовлял взрывные устройства для нападения на три мечети в графстве Западный Мидлендз 21, 28 июня и 12 июля - в городе Уолсолл, Вулверхэмптоне и в Типтоне
www.west-midlands.police.uk
 
 
 
По словам Лапшина, он также замешан в убийстве 75-летнего мусульманина из Бирмингема Мохаммеда Салима
www.west-midlands.police.uk/

Гражданин Украины Павел Лапшин признался, что принимал участие в подготовке взрывов у трех британских мечетей в графстве Западный Мидлендз, а также убил пенсионера-мусульманина, возвращавшегося домой после молитвы. На заседании Центрального уголовного суда 25-летний мужчина заявил, что действовал в одиночку и не находился под влиянием никакой группы, сообщается на официальном сайте полиции Уэст-Мидленда.

Украинец сознался, что изготовлял взрывные устройства для нападения на три мечети в графстве Западный Мидлендз 21, 28 июня и 12 июля - в городе Уолсолл, Вулверхэмптоне и в Типтоне. При этом если взрывы в Типтоне и Уолсолле все-таки прогремели и никто не пострадал, то мечеть в Вулверхэмптоне была эвакуирована, но внутри нее ничего не нашли. Остатки взрывчатки были выявлены впоследствии поблизости. Единственный пункт, по которому Лапшин не признал себя виновным, это - угроза жизни людей из-за взрыва 21 июня в Уолсолле.

"Мы нашли частично сделанные устройства в комнате Лапшина, а также химикаты и оборудование для изготовления бомбы. То есть, очевидно, что он планировал установить другие устройства с намерением убить или травмировать невинных людей", - - заявил начальник отдела розыскной полиции с контртеррористического подразделения Уэст-Мидленда Шон Эдвардс.

По словам Лапшина, он также замешан в убийстве 75-летнего мусульманина из Бирмингема Мохаммеда Салима. Украинский гражданин нанес британцу четыре ножевых ранения, когда тот возвращался домой после вечерней молитвы. Впоследствии пенсионер умер в нескольких метрах от своего дома.

Аспирант Национальной металлургической академии Украины Павел Лапшин прибыл в Великобританию весной 2012 года из Днепропетровска на стажировку в компанию Delcam по разработке программного обеспечения.

Полиция Уэст-Мидленда задержала 18 июля 2013 года Лапшина и еще одного украинца - 22-летнего Дениса Негребу, также проходившего стажировку в Delcam, - по подозрению в организации взрывов и в убийстве пожилого мусульманина. Последний был позже отпущен без предъявления ему обвинений и проходит по делу как свидетель.

Заседание, на котором будет рассматриваться дело Лапшина, суд назначил на 14 января 2014 года. До этого украинец будет находиться под стражей. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до 20 лет.