Инцидент произошел на днях в центре города, когда цыганская семья в составе восьми человек вышла на прогулку
Reuters
Инцидент произошел на днях в центре города, когда цыганская семья в составе восьми человек вышла на прогулку Семья Дибрани была депортирована из Франции 9 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инцидент произошел на днях в центре города, когда цыганская семья в составе восьми человек вышла на прогулку
Reuters
 
 
 
Семья Дибрани была депортирована из Франции 9 октября
Reuters
 
 
 
Такие действия правоохранителей вызвали массовые акции протеста
Reuters

Семья косовской школьницы Леонарды Дибрани, которая была депортирована вместе с семьей из Франции, подверглась нападению в городе Косовска-Митровица. Об этом сообщает местное информационное агентство Kosovapress.

Инцидент произошел на днях в центре города, когда цыганская семья в составе восьми человек вышла на прогулку. Ряд словенских СМИ, в том числе портал Siol.net, ссылаясь на AFP, сообщает, что на семью напали неизвестные: мать девушки жестоко избили, после чего она была доставлена в больницу, шокированных детей забрала полиция.

"Семья Дибрани подверглась нападению со стороны неизвестных. Это показывает, что нахождение в Косово не является для них безопасным", - цитирует сайт заявление, сделанное одним из полицейских.

Между тем Kosovapress сообщает, что на Дибрани напала другая цыганская семья, которая также была репатриирована в Косово и с которой у Дибрани ранее уже были проблемы. Оба семейства были доставлены в полицейский участок для допроса.

Семья Дибрани была депортирована из Франции 9 октября. Французские власти установили, что семейство, насчитывающее в том числе пятерых детей, проживало в стране незаконно - при запросе вида на жительства они представили в префектуру ложные сведения.

Власти постановили депортировать цыган назад в Косово, однако это решение обернулось скандалом. Общественность Франции возмутило то, что, стремясь выполнить приказ, сотрудники полиции проявили чрезмерное рвение, задержав 15-летнюю Леонарду Дибрани прямо в школьном автобусе, на глазах у ее одноклассников.

Такие действия правоохранителей вызвали массовые акции протеста. Власти были вынуждены признать, что полицейские перестарались, а президент Франсуа Олланд даже заявил, что Леонарда может вернуться во Францию. Правда, одна, без родителей. Школьница, не желая расставаться с семьей, от такого предложения отказалась.