Президент Украины Виктор Янукович пожелал экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, недавно осужденной на семь лет по одному из четырех возбужденных против нее уголовных дел, доказать свою невиновность
Euronews
Президент Украины Виктор Янукович пожелал экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, недавно осужденной на семь лет по одному из четырех возбужденных против нее уголовных дел, доказать свою невиновность "Я желаю Тимошенко доказать свою невиновность. Если она допустила ошибку, из-за которой страдает вся страна, она должна сказать правду. Если она не заплатила налоги - она должна это признать и заплатить их", - добавил Янукович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович пожелал экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, недавно осужденной на семь лет по одному из четырех возбужденных против нее уголовных дел, доказать свою невиновность
Euronews
 
 
 
"Я желаю Тимошенко доказать свою невиновность. Если она допустила ошибку, из-за которой страдает вся страна, она должна сказать правду. Если она не заплатила налоги - она должна это признать и заплатить их", - добавил Янукович
Euronews
 
 
 
Говоря о возможности освобождения Тимошенко, он сказал: "Вопрос Тимошенко - это вопрос очень спорный, так как здесь присутствуют очень много различных нарушений закона"
Tymoshenko.ua

Президент Украины Виктор Янукович пожелал экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, недавно осужденной на семь лет по одному из четырех возбужденных против нее уголовных дел, доказать свою невиновность и заявил, что никогда не оказывал давления на суд и правоохранительные органы Украины. Одновременно он попытался поставить на место недовольную приговором Россию, отметив, что подобные дела имели место и в РФ.

"Я никогда не использовал свое положение для оказания давления на украинские правоохранительные органы или на суд", - сказал президент в интервью телеканалу Euronews, отвечая на замечание журналиста о том, что причиной обвинений против Тимошенко стали заключенные ею газовые соглашения с Россией, что большинство международных обозревателей расценивает как политическое, а не уголовное преследование.

"Я желаю Тимошенко доказать свою невиновность. Если она допустила ошибку, из-за которой страдает вся страна, она должна сказать правду. Если она не заплатила налоги - она должна это признать и заплатить их", - добавил Янукович, слова которого цитирует NEWSru.ua.

Говоря о возможности освобождения Тимошенко, он сказал: "Вопрос Тимошенко - это вопрос очень спорный, так как здесь присутствуют очень много различных нарушений закона. С одной стороны, вопрос, о котором мы говорим сейчас с вами, этот вопрос, он лежит в плоскости политико-юридической. А вторые вопросы лежат в плоскости чисто уголовной. Это нарушение уголовного законодательства, в котором не платятся налоги, теряет бюджет, завозится в Украину газ, который не растаможивается, но он реализуется украинским потребителям и государству наносятся значительные убытки".

При этом Янукович уточнил, что "в деле Тимошенко ни в коем случае нельзя делать слишком быстрых выводов". "Выводы можно будет сделать только после того, как оно будет рассмотрена окончательно в судах. В этом деле невозможно не учитывать суды, которые произошли уже в других странах мира. И в США - это дело Лазаренко (Павел Лазаренко - экс-премьер Украины, обвиняемый в финансовых махинациях на 114 млн. долларов, осуществленных на территории США - прим. NEWSru.com), и в России - это дело генерала Олейника (Георгий Олейник обвиняется в превышении должностных полномочий при перечислении на Украину 450 млн долларов в 1996-1997 годах)", - заявил он.

Во вторник Янукович заявил, что приговор Тимошенко не будет отменен, несмотря на протесты Евросоюза. "Дело не в том, что кому-то на Украине или в Европе нравится или не нравится вердикт. Дело в верховенстве закона, решение принимает суд. Какое бы решение он ни принял, мы должны его уважать", - сказал президент Украины.