Райс признается, что во время исторической встречи в 2008 году ливийский лидер был к ней неравнодушен
Reuters
Райс признается, что во время исторической встречи в 2008 году ливийский лидер был к ней неравнодушен
 
 
 
Райс признается, что во время исторической встречи в 2008 году ливийский лидер был к ней неравнодушен
Reuters

В день выхода в свет очередной части мемуаров бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс произошло убийство ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Несколько отрывков были опубликованы в интернете на сайте The Daily Beast, в одном из которых Райс признается, что во время исторической встречи в 2008 году ливийский лидер был к ней неравнодушен.

Как сообщает газета The Telegraph, накануне того визита Райс предупреждали о возможном экстравагантном поведении Каддафи и рекомендовали не обращать внимания на его выходки. Бывший госсекретарь США отказалась встречаться с Каддафи в его шатре и настояла на переговорах в резиденции Баб-эль-Азизия, расположенной в южном пригороде Триполи. Каддафи был недоволен таким поведением "африканской принцессы", как он ее называл, и потребовал объяснений ее нежелания посетить шатер.

Официальный визит Райс пришелся на время Рамадана, когда мусульманам разрешается принимать пищу только после захода солнца. После заката Каддафи стал настойчиво приглашать Райс на частный ужин. Колби Купер, личный помощник Райс, настаивал, что эта незапланированная встреча не укладывается в расписание госсекретаря. Сотрудники Службы безопасности также были настроены против данного визита, особенно после того, как помощники Каддафи сказали, что им необходимо остаться на улице. Однако Райс решила, что может позаботиться о себе самостоятельно, и приняла приглашение.

Во время ужина Каддафи подарил ей коллекцию ее же фотографий с государственными лидерами разных стран, а также дал послушать песню "Черный цветок в Белом доме", написанную специально для нее ливийским композитором. "Дико, но не пошло", - так охарактеризовала сама Райс данное музыкальное произведение.

По информации телеканала MSNBC, на прощание Каддафи подарил гостье бриллиантовое кольцо, лютню, медальон, на котором был выгравирован его портрет, и подписанное издание "Зеленой книги", теоретического труда самого Каддафи, в котором он изложил системную идею общественного устройства, которая нашла свое отражение в Ливии. Эксперты оценивают общую стоимость подарков в 212 тысяч долларов.

По сообщениям все того же телеканала, еще в 2007 году Каддафи в интервью "Аль-Джазире" сказал: "Я поддерживаю мою дорогую темнокожую африканскую женщину. Я восхищаюсь и горжусь тем, как она раздает поручения арабским лидерам... Лиза, Лиза, Лиза... Я ее очень люблю. Я восхищаюсь ей, я горжусь ей, потому что она темнокожая женщина африканского происхождения".

Уже после свержение режима Каддафи, как сообщает NEWSru Israel, повстанцы нашли в его резиденции альбом, в котором он хранил многочисленные фотографии Райс, в том числе и снимки, сделанные во время ее официального визита в Ливию.