Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с двумя европейскими навигационными спутниками системы Galileo благополучно стартовала в пятницу с космодрома Куру во Французской Гвиане (Южная Америка)
cnes.fr
Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с двумя европейскими навигационными спутниками системы Galileo благополучно стартовала в пятницу с космодрома Куру во Французской Гвиане (Южная Америка) Запуск должен был состояться еще в четверг, но в последний момент был отложен на сутки из-за технических проблем: при заправке бака третьей ступени компонентами топлива была обнаружена утечка из вентиля системы заправки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с двумя европейскими навигационными спутниками системы Galileo благополучно стартовала в пятницу с космодрома Куру во Французской Гвиане (Южная Америка)
cnes.fr
 
 
 
Запуск должен был состояться еще в четверг, но в последний момент был отложен на сутки из-за технических проблем: при заправке бака третьей ступени компонентами топлива была обнаружена утечка из вентиля системы заправки
Федеральное космическое агентство (Роскосмос)
 
 
 
Проект "Союз на Куру" осуществляется на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года
Федеральное космическое агентство (Роскосмос)

Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с двумя европейскими навигационными спутниками системы Galileo благополучно стартовала в пятницу с космодрома Куру во Французской Гвиане (Южная Америка). Как сообщили во французском Национальном центре космических исследований, запуск был произведен в 7:30 по местному времени (14:30 по московскому).

Космические аппараты должны быть выведены на круговую околоземную орбиту высотой 23,2 тысячи км и наклонением 54,7 градуса через 3 часа 49 минут после старта, передает ИТАР-ТАСС. В будущем этот навигационный комплекс, который по планам должен быть введен в полномасштабную эксплуатацию к 2018 году, составит конкуренцию американскому GPS и российскому ГЛОНАСС.

Запуск должен был состояться еще в четверг, но в последний момент был отложен на сутки из-за технических проблем: при заправке бака третьей ступени компонентами топлива была обнаружена утечка из вентиля системы заправки, сообщали в Европейском космическом агентстве (ЕКА).

Это первый в истории запуск российской ракеты семейства "Союз" со стартовой площадки, находящейся за пределами бывшего СССР. Первоначально планировалось, что первый старт "Союза" с Куру состоится еще в конце 2009 года. Однако срок запуска был перенесен на начало 2010 года, а затем на более поздний срок.

Проект "Союз на Куру" осуществляется на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года. Планируется, что ежегодно будет осуществляться по 2-4 запуска. Компания Arianespace, осуществляющая запуски из ГКЦ, уже заказала у российской стороны 23 ракеты.

Для французского концерна возможность использовать для своих запусков "Союз-СТ" станет важным дополнением к гамме имеющихся ракет, позволив расширить диапазон услуг, предоставляемых клиентам. Российские носители, способные выводить полезную нагрузку массой 3-4 тонны, займут промежуточное положение между легкой ракетой Vega, рассчитанной на космические аппараты массой 1,5 тонны, и ракетой тяжелого класса Ariane-5, предназначенной для спутников массой до 9,5 тонн.

Гвианский космический центр, известный также как космодром Куру, расположен на атлантическом побережье Французской Гвианы, в 50 километрах от Кайенны - столицы этого французского заморского департамента. Центр используется для вывода на орбиты геостационарных спутников. Специально для запуска российских ракет в ГКЦ был сооружен новый пусковой комплекс, куда в начале строительства символически был доставлен камень с Гагаринского старта" на Байконуре.

Интерес России к данному космодрому связан с его экваториальным расположением: модернизированная российская ракета "Союз-СТ" сможет выводить на орбиты более тяжелые космические аппараты, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.