Основатель корпорации Apple Стив Джобс, скончавшийся в начале октября от остановки дыхания, вызванной раком поджелудочной железы, более девяти месяцев отказывался от операции, которая могла бы спасти его жизнь
Global Look Press
Основатель корпорации Apple Стив Джобс, скончавшийся в начале октября от остановки дыхания, вызванной раком поджелудочной железы, более девяти месяцев отказывался от операции, которая могла бы спасти его жизнь Стив Джобс скрывал от сотрудников Apple серьезность своего состояния и проходил необходимую терапию втайне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основатель корпорации Apple Стив Джобс, скончавшийся в начале октября от остановки дыхания, вызванной раком поджелудочной железы, более девяти месяцев отказывался от операции, которая могла бы спасти его жизнь
Global Look Press
 
 
 
Стив Джобс скрывал от сотрудников Apple серьезность своего состояния и проходил необходимую терапию втайне
Global Look Press
 
 
 
В связи со смертью Джобса срок выхода в свет его биографии был перенесен на месяц раньше
Global Look Press

Основатель корпорации Apple Стив Джобс, скончавшийся в начале октября от остановки дыхания, вызванной раком поджелудочной железы, более девяти месяцев отказывался от операции, которая могла бы спасти его жизнь. Он уповал на альтернативную медицину, включая вегетарианство, голодание, акупунктуру, целебные травы, рекомендации психиатра и впоследствии горько пожалел об этом, рассказал телеканалу CBS автор официальной биографии Стива Джобса экс-руководитель CNN и редактор The Times Уолтер Исааксон. По его словам, Джобс также скрывал, насколько серьезно было его состояние, и заявлял всем, что вылечился, хотя продолжал лечение.

"Я действительно не хотел, чтобы мое тело вскрывали. Поэтому мне хотелось убедиться, а вдруг сработает что-то другое", - процитировал Исааксон основателя Apple. Гений IT-индустрии согласился на операцию после долгих уговоров врачей и семьи, утверждает его биограф.

- Тайны биографии: Битва за Android, украденный Google

Автор биографии заявил, что Джобс мог бы вылечиться от "медленно распространявшегося" по его организму рака, если бы обратился к профессионалам, а не к нетрадиционной медицине, пишет "Газета.Ru". "Он пытался вылечиться с помощью диеты. Он ходил к спиритологам. Он шел любыми способами, способствовавшими долголетию, но не соглашался на операцию", - отметил биограф, однако не уточнил, от какой именно операции отказывался Джобс.

По его словам, Джобс скрывал от сотрудников Apple серьезность своего состояния и проходил необходимую терапию втайне. Однако впоследствии он жалел, что решил сначала попробовать альтернативные методы лечения и не согласился на хирургическое вмешательство раньше, отметил Исааксон.

Первая официальная биография основателя Apple под лаконичным заголовком "Стив Джобс" и с черно-белой фотографией на обложке, которую СМИ называют культовой, досрочно выйдет в понедельник, 24 октября. Хотя это уже не первая попытка описать жизнь и деятельность Джобса, для создания этой книги он согласился сотрудничать с автором и издателями, сам дал более 40 интервью и позволил пообщаться со своей семьей, напоминает РИА "Новости".

Тайны биографии: Битва за Android, украденный Google

В четверг агентство AP, утверждая, что уже приобрело 656-страничную книгу о Джобсе, опубликовало некоторые выдержки из биографии.

Согласно этим отрывкам, в книге приоткрывается завеса тайны над взаимоотношениями Джобса с Эриком Шмидтом, который покинул совет директоров Apple и перешел к конкурентам в Google, когда обе компании стали двумя ведущими соперниками в области разработки самых совершенных смартфонов, пишет ИТАР-ТАСС. Apple вывел на рынок линейку iPhone, а Google парировал выпад операционной системой Android, которая, по мнению Джобса, стала "хищением в особо крупных размерах" наработок фирмы с логотипом яблока.

"Если будет необходимо, я буду биться до последнего вздоха и потрачу 40 млрд долларов Apple до последнего цента, чтобы исправить эту неправоту. Я уничтожу Android, потому что это краденный товар. Я готов устроить настоящую термоядерную войну", - цитирует легендарного новатора Исааксон.

По данным последнего, Джобс конфиденциально встречался со Шмидтом в Пало-Альто (штат Калифорния) и отказался отозвать поданный в суд иск на Google путем компромисса. Стив Джобс прямо заявил конкуренту, что не возьмет у него отступных, даже если это будет 5 млрд долларов: "Мне они не нужны. Денег у меня и так предостаточно. Я хочу, чтобы ты перестал использовать наши идеи в Android. Это все, что я хочу".

Книга, по данным The Wall Street Journal, раскроет и другие секреты из жизни гениального изобретателя и бизнесмена. Например, о том, что Джобса часто дразнили в школе, или о том, что он перестал ходить в церковь в 13 лет после того, как увидел фотографию голодающих детей на обложке журнала Life Magazine.

Биограф также выяснил, что любимой музыкальной группой основателя Apple всегда были The Beatles, одной из его целей было добиться присутствия их песен в iTunes Store, что и случилось в конце 2010 года.

В связи со смертью Джобса срок выхода в свет его биографии был перенесен на месяц раньше. Еще не изданная книга за счет предварительных заказов взлетела с 437-го на первое место в списке бестселлеров крупнейшего интернет-магазина Amazon.

Похороны экс-главы Apple прошли с участием только его близких. В минувшее воскресенье сотни известных американских предпринимателей, политиков и других деятелей почтили память Джобса на закрытых поминках в часовне Стэнфордского университета. А в среду Apple провела в память об основателе компании закрытое корпоративное мероприятие в амфитеатре своей штаб-квартиры в Купертино.