Лауреатом премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова стал 48-летний кубинский диссидент Гильермо Фариньяс
Reuters
Лауреатом премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова стал 48-летний кубинский диссидент Гильермо Фариньяс
 
 
 
Лауреатом премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова стал 48-летний кубинский диссидент Гильермо Фариньяс
Reuters

Европарламент назвал лауреата премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова. Им стал 48-летний кубинский диссидент Гильермо Фариньяс. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление председателя Европейского парламента Ежи Бузека.

Кандидатуру Фариньяса поддержала крупнейшая фракция Европарламента - Христианские демократы. Другими претендентами на премию в области защиты прав человека в этом году были эфиопский оппозиционер и израильская организация "Нарушая молчание".

Церемония вручения премии состоится 15 декабря в Страсбурге в ходе декабрьской сессии Высшего законодательного органа ЕС. Лауреат получит также чек на 50 тысяч евро, отмечает радио "Свобода".

В знак протеста против действий кубинского правительства Фариньяс уже провел 23 голодовки и 11,5 лет отсидел в тюрьме. Образование он получил в СССР в Тамбовском военном училище, а затем служил в кубинской армии.

Сейчас Фариньяс возглавляет нелегальное информационное агентство Cubanacan Press. Кроме того, он является членом подпольного Кубинского демократического альянса. Последней наиболее заметной акцией протеста диссидента стала четырехмесячная голодовка после смерти политзаключенного в тюрьме.

Тогда Фариньяс выдвинул требование освободить больных политзаключенных из кубинских тюрем. Голодовка Фариньяса вызвала резонанс на Западе: ряд стран, в том числе Испания и США, вновь призвали Кубу освободить политических заключенных.

В июле состояние Фарьньяса, начавшего голодовку в конце февраля, стало крайне тяжелым. Врачи отказывались кормить его насильно, утверждая, что это противоречит медицинской этике. Жизнь диссиденту спасло то, что власти наконец-то согласились выпустить 52 заключенных-оппозиционера и разрешили им покинуть страну, сообщало РИА "Новости". На следующий же день Фариньяс прекратил акцию протеста.

Премия Сахарова в третий раз за последние десять лет присуждается борцам за права человека, которые противостоят официальному кубинскому режиму, отмечает Euronews. Сама премия была учреждена в 1988 года. Ее удостаиваются личности и организации, "внесшие существенный вклад в защиту прав человека по всему миру". А в прошлом году ее лауреатом стала российская НПО "Мемориал".