Китаец из восточной провинции Цзяньсу чуть не отправился вслед за своим мобильником, который уронил в унитаз
RTV International
Китаец из восточной провинции Цзяньсу чуть не отправился вслед за своим мобильником, который уронил в унитаз
 
 
 
Китаец из восточной провинции Цзяньсу чуть не отправился вслед за своим мобильником, который уронил в унитаз
RTV International

Китаец из восточной провинции Цзяньсу чуть не отправился вслед за своим мобильником, который уронил в унитаз. Засунув туда руку, он застрял и выбраться смог лишь с помощью спасателей, передает Reuters со ссылкой на государственное телевидение.

Когда спасатели прибыли на место происшествия, они нашли пострадавшего в кабинке туалета. Он скрючился над унитазом, а его рука целиком скрывалась в сливной трубе.

Но китаец отделался легко. В Африке, по-видимому, сливные туалеты не так распространены, а ведь утрата мобильного телефона в туалете попроще может оказаться смертельно опасной.

В 2003 году трое кенийцев погибли в прибрежном городе Момбаса, пытаясь достать мобильный телефон, случайно упавший в выгребную яму туалета глубиной 13 метров, когда его хозяйка, справляя нужду, пыталась ответить на звонок.

Желая получить обратно свой телефон марки Alcatel стоимостью 78 долларов, его владелица, студентка Кенийского университета Дора Мвабела, пообещала заплатить 1 тысячу шиллингов (примерно 13 долларов) тому, кто сумеет достать его.

13 долларов для Кении - сумма значительная. Более половины жителей из 30-миллионного населения Кении живут на сумму менее 1 доллара в день.

Первым пытался извлечь мобильный телефон 30-летний радиотехник Патрик Лухака, который недавно женился. Радиотехник разобрал пол туалета в доме девушки в деревне Кисуму Дого и попытался спуститься в яму с помощью лестницы. Однако радиотехник разобрал пол необдуманно - он упал вместе с лестницей прямо в яму. Несмотря на крики, никто не пришел ему на помощь. Лухака не сумел выплыть и утонул. Его тело позднее нашли на дне ямы с экскрементами на глубине 13 метров.

Вторым пытался извлечь телефон из выгребной ямы его приятель Кевина Вамбуа. Он, озадаченный пропажей своего товарища, сначала попытался узнать, что с ним случилось, однако поскользнулся и также упал прямо в яму. Он тоже не сумел самостоятельно выбраться.

Третий погибший, Джон Соло, пытаясь спасти в присутствии полицейского утонувших в выгребной яме соседей, надышался испарениями от продуктов человеческой жизнедеятельности, потерял сознание и тоже упал в яму. Из ямы с экскрементами его вытащить удалось. Несчастный сразу же был отправлен в больницы, однако скончался по пути в машине "скорой помощи".

"Должно быть, испарения внутри были чрезвычайно удушливыми, учитывая тот факт, что все три мужчины начали терять сознание, пробыв в туалете относительно недолго", - заявил глава полиции Момбасы Питер Ньенга.

Полиция не позволила заняться поисками пропавшего телефона и двух утонувших приятелей четвертому охотнику за наградой, который пытался проигнорировать предупреждения полицейских и пробраться в туалет. "У нас могло бы быть четверо погибших", - заявил Ньенга.

Хозяйка мобильного телефона, поняв, что произошло в ее туалете, бежала.