Участники акций протеста против пенсионных реформ во Франции в четверг утром заблокировали доступ к аэропорту Марселя
Reuters
Участники акций протеста против пенсионных реформ во Франции в четверг утром заблокировали доступ к аэропорту Марселя
 
 
 
Участники акций протеста против пенсионных реформ во Франции в четверг утром заблокировали доступ к аэропорту Марселя
Reuters

Участники акций протеста против пенсионных реформ во Франции в четверг утром заблокировали доступ к аэропорту Марселя, сообщает AFP. По данным агентства, в четверг утром профсоюзные активисты заняли транспортную развязку перед марсельским аэропортом Мариньян, соорудив подобие баррикад.

Как свидетельствуют очевидцы, перед заслонами протестующих уже выстроилась автомобильная пробка более километра длиной. Многие водители и пассажиры покидают свои транспортные средства, чтобы добраться до аэропорта пешком, передает РИА "Новости".

"Все подъездные пути блокированы. Мы предельно мобилизованы. Мы здесь останемся до тех пор, пока ВКТ (крупнейший профсоюз Франции Всеобщая конфедерация труда) не скажет нам уйти", - заявил представитель ВКТ Мехди Рашид.

Напомним, во Франции уже больше недели продолжаются выступления против реформы, которая предполагает повышение пенсионного возраста. После того, как в среду президент Франции Николя Саркози дал поручение снять блокаду со всех складов горючего в стране, доступ к которым периодически перекрывали бастующие нефтяники, протестующие начали окружать другие стратегически важные объекты.

В среду манифестанты на несколько часов блокировали аэропорт в Клермон-Ферране - административном центре региона Овернь, один из терминалов парижского аэропорта Орли и вокзал в Нанте.

В ряде городов произошли столкновения манифестантов с полицией. Во вторник в центре Лиона сотни агрессивно настроенных молодых людей переворачивали автомобили, громили автобусные остановки, телефонные будки, разграбили несколько магазинов и вступили в столкновения с полицией, которая в ответ применила слезоточивый газ и задержала полтора десятка нарушителей, пишет "Российская газета".

Ранее сообщалось о столкновениях в Нантере - пригороде Парижа. Около 300 участников акции протеста перекрыли вход в основной терминал главного аэропорта Франции имени Шарля де Голля. Они пели французский гимн, а затем, прорвавшись через кордон полиции, прошли в здание, размахивая флагами.

За последнюю неделю было задержано более 1400 человек и ранены более 60 полицейских. В среду министр внутренних дел Франции пригрозил отправить военизированную полицию GIGN на борьбу с акциями протеста.

Однако, несмотря на массовые протесты, правительство Франции не намерено отступать от намеченной реформы. В четверг французский профсоюзный руководитель обратился с призывом продолжить массовые акции протест на следующей неделе.