Латвия готовится вернуть закон о двойном гражданстве
Saeima.lv
Латвия готовится вернуть закон о двойном гражданстве
 
 
 
Латвия готовится вернуть закон о двойном гражданстве
Saeima.lv

Латвийские законодатели готовятся внести поправки в закон о гражданстве, которые могут вернуть практику двойного гражданства. В четверг Сейм, не проводя дебатов, передал поправки, подготовленные объединением "Единство", на рассмотрение парламентских комиссий, сообщает "Телеграф.lv" со ссылкой на агентство BNS.

Изменения, если они будут приняты, коснутся вопросов присуждения двойного гражданства, в первую очередь, для членов смешанных семей. В частности, благодаря поправкам, подданными Латвии могли бы стать дети, у которых один из родителей является латвийцем. Это правила предлагается распространить и на усыновленных детей.

Кроме того, поправки дадут возможность получить латвийское гражданство детям, родившимся в латвийских семьях за рубежом, причем от них не будет требоваться отказа от второго гражданства. Двойное гражданство также может быть предоставлено гражданам Латвии, которые получат второе подданство в результате брака.

Сейчас, по данным Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), двойное гражданство, одно из которых латвийское имеют только 30 тысяч человек. Большая часть из них проживает в США, Австралии, Канаде и Великобритании.

Между тем действующее законодательство Латвии запрещает иметь двойное гражданство. Если латвийский гражданин получил гражданство другого государства, он должен сам отказаться от латвийского подданства или будет его лишен в принудительном порядке. "Законными двойными гражданами" в Латвии считаются только те, кто эмигрировал из-за конфликтов с советской властью и зарегистрировался до 1 июля 1995 года.