Переговоры о поставке топлива для исследовательского реактора в Тегеране, которые ведутся в Вене с понедельника под эгидой МАГАТЭ, будут продолжены сегодня утром
Reuters
Переговоры о поставке топлива для исследовательского реактора в Тегеране, которые ведутся в Вене с понедельника под эгидой МАГАТЭ, будут продолжены сегодня утром
 
 
 
Переговоры о поставке топлива для исследовательского реактора в Тегеране, которые ведутся в Вене с понедельника под эгидой МАГАТЭ, будут продолжены сегодня утром
Reuters

Переговоры о поставке топлива для исследовательского реактора в Тегеране, которые ведутся в Вене с понедельника, 19 октября, под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), будут продолжены сегодня утром.

Они проводятся в развитие принципиальных договоренностей, достигнутых в начале октября в Женеве на встрече представителей "шестерки" и Ирана. Суть этих договоренностей сводится к тому, чтобы использовать для изготовления топлива имеющийся у Ирана ядерный материал, накопленный в результате его деятельности по обогащению урана.

Сделать это предполагается в два этапа. Сначала уран, уже прошедший начальную стадию обогащения с использованием газовых центрифуг, направляется из Ирана в Россию. Там его доводят до нужной кондиции со степенью обогащения 19,75%, а затем отправляют во Францию, где по американским технологиям предстоит изготовить топливные сборки.

Необходимость осуществления столь сложной многоходовой комбинации обусловлена тем, что речь идет о реакторе американского производства. Ему требуется специальное топливо, которое способны предоставить лишь очень немногие поставщики.

Главная задача переговоров, проходящих в Вене, состоит в том, чтобы проработать и согласовать все технические детали этой сложной сделки. При этом ее реализация никоим образом не увязывается с предъявляемыми Ирану политическими требованиями прекратить работы по обогащению урана.

Политикой участники переговоров не занимаются вовсе, поскольку просто не имеют для этого никаких полномочий.

Тем не менее, в силу специфики обсуждаемого вопроса политический резонанс все равно присутствует и порой даже нагнетается искусственно, отмечает ИТАР-ТАСС. Так, министр иностранных дел Ирана неожиданно высказался во вторник против участия в венских переговорах представителей Франции, назвав их присутствие "излишним и необоснованным".

К счастью, на ходе переговоров это никак не отразилось. Французы остались за столом переговоров, а иранцы не стали предпринимать "демаршей".

При этом в кулуарах встречи все же прошел слух о том, что Тегеран не хочет заключать каких-либо соглашений с Францией, памятуя о негативном опыте реализации совместного проекта по обогащению урана "Евродиф". К этому проекту Иран подключился еще во времена правления шаха и вложил в него огромные деньги, однако с 1979 года не получает от партнеров никакого ядерного материала. В качестве компенсации французы выплачивали иранцам некую долю от прибыли, но в 2006 году после принятия санкций платить перестали.

В этой связи информированные источники сообщили, что "разрулить" ситуацию помог генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи. В частности, он предложил Ирану заключить договор только с Россией. В этом договоре речь пойдет лишь о дообогащении иранского урана, а об изготовлении топлива Россия уже должна будет отдельно договориться с Францией.

Впрочем, суть дела от этого не меняется. Главное - результат, который позволит, с одной стороны, обеспечить Иран нужным количеством свежего ядерного топлива, а с другой - снять озабоченность мирового сообщества относительно накопленных в стране запасов обогащенного урана.

Согласно расчетам экспертов, для изготовления необходимых Тегерану 116 кг топлива потребуется около 1200 кг недообогащенного урана, а это - почти все, что иранцы смогли наработать за последние годы с использованием газовых центрифуг.

Как и когда Иран должен переправить свой ядерный материал в Россию - согласовать этот вопрос сторонам пока не удалось.

По словам генерального директора МАГАТЭ, продвижение вперед на переговорах есть, однако прогресс оказался не столь стремительным, как ожидалось. И, конечно же, "возникают вопросы доверия и взаимных гарантий".

В этой связи многие наблюдатели и дипломаты, которые внимательно следят за ходом переговорного процесса, полагают, что оформить сделку в Вене до конца не удастся. К тому же последнее слово будет не за участниками переговоров, а за правительствами заинтересованных государств.