Танкер "Крымск" получил повреждения у берегов США
vesseltracker.com
Танкер "Крымск" получил повреждения у берегов США
 
 
 
Танкер "Крымск" получил повреждения у берегов США
vesseltracker.com

Российский танкер "Крымск", шедший под флагом Либерии, получил повреждения у берегов США, когда его борт при маневрировании задело шельфовое судно обеспечения AET Endeavour. В результате инцидента, произошедшего в Мексиканском заливе в 40 милях от техасского порта Галвестон, в море вылилось 18 тысяч галлонов мазута (около 70 тысяч литров).

В момент столкновения танкер лежал в дрейфе и готовился к выходу в рейс. AET Endeavour повредил обшивку одного из топливных баков по левому борту, что и привело к утечке. Грузовые баки остались целы, сообщается в среду на сайте компании "Новошип", которая является оператором танкера.

В сообщении отмечено, что оперативные действия капитана и экипажа позволили свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду. Экипаж незамедлительно отреагировал на внештатную ситуацию, начав перекачку топлива в неповрежденные баки. А создание крена судна на противоположный повреждению борт позволило максимально быстро остановить течь.

Никто из членов экипажа танкера и судна обеспечения не пострадал, угрозы жизни и здоровью моряков нет.

Портовые власти были незамедлительно проинформированы. По указанию Береговой охраны США специализированное судно Admiral, способное собирать нефтепродукты с водной поверхности, следует к месту событий.

Двухкорпусный танкер "Крымск" дедвейтом 115600 тонн был построен в Корее в 2003 году. На его борту в данный момент - 23 члена экипажа, все граждане России. Груз танкера - 70475 тонн сырой нефти, порт назначения - Порт Нечес (штат Техас).