Глава Пентагона Роберт Гейтс предупредил в Сеуле о росте угроз со стороны КНДР
Defenselink.mil
Глава Пентагона Роберт Гейтс предупредил в Сеуле о росте угроз со стороны КНДР Гейтс призвал обратить серьезное внимание на стремление Пхеньяна к обладанию ядерным орудием, распространение ядерных технологий вкупе с баллистическим ракетным оружием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Пентагона Роберт Гейтс предупредил в Сеуле о росте угроз со стороны КНДР
Defenselink.mil
 
 
 
Гейтс призвал обратить серьезное внимание на стремление Пхеньяна к обладанию ядерным орудием, распространение ядерных технологий вкупе с баллистическим ракетным оружием
RTV International
 
 
 
Визит главы Пентагона в Сеул призвал подтвердить "приверженность США альянсу с Южной Кореей"
Первый канал

По мере разработки в КНДР ядерного и ракетного оружия угрозы со стороны Севера становятся "все более смертельными и дестабилизирующими". Об этом заявил на встрече с группой американских солдат министр обороны США Роберт Гейтс, прибывший в среду с визитом в южнокорейскую столицу Сеул.

В четверг шеф Пентагона обсудит со своим южнокорейским коллегой Ким Тхэном вопросы активизации двустороннего военного сотрудничества и пути решения проблемы создания в КНДР ядерного оружия. В тот же день, как передает ИТАР-ТАСС, в Сеуле пройдет 41-е американо-южнокорейское совещание по вопросам совместной безопасности.

Гейтс отметил, что "хотя возможности сухопутных сил КНДР продолжают деградировать, их программы разработки ракетного и ядерного оружия становятся все более опасными". Он призвал обратить серьезное внимание на стремление Пхеньяна к обладанию ядерным орудием, распространение ядерных технологий вкупе с баллистическим ракетным оружием и его компонентами, назвав в этом плане КНДР "серьезной угрозой".

Ранее США осудили осуществленные Пхеньяном в минувший понедельник новые пуски баллистических ракет. Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл заявил, что они "не способствуют укреплению стабильности в регионе". По его словам, "свое неодобрение уже высказали как США, так и другие страны".

Визит главы Пентагона в Сеул призвал подтвердить "приверженность США альянсу с Южной Кореей". По пути в Сеул Гейтс также сделал остановку в Токио, а после – он направится в Братиславу, где 22 октября состоится совещание министров обороны стран-членов НАТО.

Напомним, 5 апреля Северная Корея испытала баллистическую ракету дальнего радиуса действия, а 25 мая произвела второй в своей истории ядерный взрыв. 4 июля, в День независимости США, страна испытала сразу семь различных ракет: по некоторым оценкам, три из них могли бы при необходимости достичь Токио.

Сейчас Пхеньян стремится усилить позиции перед возможными прямыми переговорами с США по поводу своей ядерной программы, полагают эксперты. В августе Северная Корея пригласила американских представителей в страну для участия в двусторонних переговорах. Госдепартамент США заявил, что готов к прямым переговорам, но подчеркнул, что по-прежнему будет добиваться отказа КНДР от ядерных разработок.