Погранслужба ФСБ РФ возьмет под охрану границы Абхазии и Южной Осетии, как только Госдума ратифицирует договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с двумя кавказскими республиками, внесенные вчера в парламент президентом Дмитрием Медведевым
Архив NEWSru.com
Погранслужба ФСБ РФ возьмет под охрану границы Абхазии и Южной Осетии, как только Госдума ратифицирует договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с двумя кавказскими республиками, внесенные вчера в парламент президентом Дмитрием Медведевым В МИД Грузии уже заявили, что подумают над механизмами реагирования на этот шаг, как только "империалистический план" Москвы будет осуществлен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Погранслужба ФСБ РФ возьмет под охрану границы Абхазии и Южной Осетии, как только Госдума ратифицирует договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с двумя кавказскими республиками, внесенные вчера в парламент президентом Дмитрием Медведевым
Архив NEWSru.com
 
 
 
В МИД Грузии уже заявили, что подумают над механизмами реагирования на этот шаг, как только "империалистический план" Москвы будет осуществлен
Euronews
 
 
 
Договором, который президент РФ предложил Госдуме рассмотреть в приоритетном порядке из-за "политической важности", предусмотрено размещение на территории двух республик российских военных баз
Архив NEWSru.com

Погранслужба ФСБ РФ возьмет под охрану границы Абхазии и Южной Осетии, как только Госдума ратифицирует договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с двумя кавказскими республиками, внесенные вчера в парламент президентом Дмитрием Медведевым. В МИД Грузии уже заявили, что подумают над механизмами реагирования на этот шаг, как только "империалистический план" Москвы будет осуществлен, пишет газета "Коммерсант".

Договором, который президент РФ предложил Госдуме рассмотреть в приоритетном порядке из-за "политической важности", предусмотрено размещение на территории двух республик российских военных баз.

Кроме того, в статье 7 обоих договоров, которая гласит, что охрана госграниц каждой из республик "будет осуществляться совместными усилиями договаривающихся сторон исходя из интересов их собственной безопасности, а также мира и стабильности в Закавказском регионе". В соответствии с этой же статьей, после ратификации договоров Госдумой РФ стороны заключат отдельные соглашения по охране госграниц.

Глава четвертого департамента стран СНГ МИД РФ, курирующего Кавказский регион, Андрей Келин заявил газете, что совместная охрана госграниц обеих республик будет организована как в случае с Арменией - совместное финансирование и совместное несение службы. По словам чиновника, Россия поможет становлению соответствующих служб в указанных республиках и уйдет оттуда, как только Сухуми и Цхинвали решат охранять свои границы самостоятельно.

В Госдуме изданию сообщили, что готовы ратифицировать договора в кратчайшие сроки - возможно это произойдет уже в пятницу.

Тем временем в Тбилиси обещают отреагировать на эти шаги Москвы, как только российские пограничники появятся на грузинской земле. "Секретных планов в ответ на империализм у нас пока нет, мы подумаем над механизмами реагирования", — заявил газете замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе.

По его словам, после появления на границах Абхазии и Южной Осетии российских пограничников этим регионам придется забыть о какой-либо самостоятельности. Воспользовавшись услугами России по охране своих рубежей, Сухуми и Цхинвали окажутся в еще более глубокой изоляции, поскольку вопросы пересечения их границ кем бы то ни было придется согласовывать с Москвой, считает грузинский чиновник.

Россия уже охраняла чужие границы, но многие от ее услуг отказались

Отметим, что пограничники России с 1992 года охраняли внешние границы Туркмении, Таджикистана, Грузии, Киргизии, Армении на основе двусторонних соглашений с правительствами этих стран.

В 1996 году от российских услуг отказалась Грузия - президент Эдуард Шеварднадзе обвинил российских пограничников в осложнении внешнеэкономической деятельности страны. В 1999 году бессрочный договор об охране госграниц разорвала Туркмения.

В том же году Москва по собственной инициативе вывела пограничников из Киргизии, а в 2003 году о намерении отказаться от помощи в охране границ заявил Таджикистан. К 2005 году РФ вывела из страны своих пограничников.

В настоящее время российские пограничники продолжают охранять госграницу Армении с Турцией и Ираном.