Саркози призвал Европу не ссориться с Россией из-за конфликта на Кавказе
Вести
Саркози призвал Европу не ссориться с Россией из-за конфликта на Кавказе По словам президента Франции Николя Саркози, кризис на Кавказе стал "одним из наиболее острых вызовов" для Европейского союза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саркози призвал Европу не ссориться с Россией из-за конфликта на Кавказе
Вести
 
 
 
По словам президента Франции Николя Саркози, кризис на Кавказе стал "одним из наиболее острых вызовов" для Европейского союза
Reuters
 
 
 
Глава российского государства Дмитрий Медведев выполнил свои обещания, данные в ходе переговоров по мирному урегулированию, подчеркнул Саркози
НТВ

Европа не заинтересована в противостоянии с Москвой, и провоцировать новую холодную войну было бы "безответственно", заявил президент Франции Николя Саркози, выступая во вторник перед депутатами Европейского парламента в Люксембурге.

По его словам, кризис на Кавказе стал "одним из наиболее острых вызовов" для Европейского союза, цитирует ИТАР-ТАСС. Однако при посредничестве Франции как председателя ЕС "уже через четыре дня удалось достигнуть соглашения о прекращении огня" между вовлеченными в конфликт сторонами, а затем вывода войск на прежние позиции.

"Реакция России в грузинском конфликте была абсолютно диспропорциональной, - отметил Николя Саркози. - Однако я говорю именно о "реакции", поскольку этому предшествовали абсолютно неприемлемые действия (Грузии)".

Кроме того, глава российского государства Дмитрий Медведев выполнил свои обещания, данные в ходе переговоров по мирному урегулированию, подчеркнул Саркози. Об окончательном выводе российских войск было сообщено в понедельник.

"Европа не должна терять самообладания и становиться соучастником новой холодной войны, - сказал французский президент. - Миру сегодня не нужен кризис в отношениях между Россией и Европой. Безответственно создавать условия для противостояния, в котором никто не заинтересован".

Николя Саркози неоднократно приезжал в Москву с посреднической миссией по урегулированию конфликта вокруг Южной Осетии. 12 августа в российской столице был обнародован план Медведева-Саркози, который предполагал, в частности, прекращение боевых действий и отвод войск на позиции, предшествовавшие началу вооруженного противостояния.

"Катастрофы на Кавказе удалось избежать, однако предстоит еще долгий путь для нормализации там ситуации", - подвел итог Саркози.