Референдум по Конституции в Киргизии
Первый канал
Референдум по Конституции в Киргизии "Этот референдум не решит стоящих перед республикой вопросов, а явка избирателей вряд превысит 50% (референдум будет считаться состоявшимся, если в голосовании примут участие половина из 2 млн 675 тыс. зарегистрированных избирателей)", - сказал Текебаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Референдум по Конституции в Киргизии
Первый канал
 
 
 
"Этот референдум не решит стоящих перед республикой вопросов, а явка избирателей вряд превысит 50% (референдум будет считаться состоявшимся, если в голосовании примут участие половина из 2 млн 675 тыс. зарегистрированных избирателей)", - сказал Текебаев
Первый канал
 
 
 
Вынесенный президентом Курманбеком Бакиевым на референдум проект Основного закона является третьей новой редакцией Конституции, предложенной с ноября 2006 по октябрь 2007 года
Первый канал

Один из лидеров киргизской оппозиции, депутат парламента Омурбек Текебаев не поддерживает проект новой редакции Конституции, вынесенный на референдум. "Я проголосовал против конституции, по той простой причине, что этот закон предусматривает возможность введения частной собственности на недра, хотя во всем мире они считаются национальным богатством", - заявил Текебаев "Интерфаксу" в воскресение после голосования.

Парламентарий полагает, что "вопросы принятия новой Конституции и Кодекса о выборах не могут решаться референдумом".

"Этот референдум не решит стоящих перед республикой вопросов, а явка избирателей вряд превысит 50% (референдум будет считаться состоявшимся, если в голосовании примут участие половина из 2 млн 675 тыс. зарегистрированных избирателей)", - сказал Текебаев.

Депутат отметил, что "также проголосовал против нового избирательного кодекса". "Этим кодексом мы пытаемся определить правила несуществующей пока игры, и его положения не соответствует той редакции конституции, которая действует в настоящий момент (Конституция 2003 года)", - пояснил Текебаев.

В свою очередь премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил журналистам после голосования, что "проголосовал с большой надеждой на то, что после принятия новой редакции Конституции будет поставлена точка всем политическим спорам, которые затянулись слишком долго".

При этом премьер-министр добавил, что "существует вероятность внесения изменений в Основной закон страны в будущем". "Но они не должны изменять конституцию в корне, потому что в новой редакции отражена воля и приверженность граждан Киргизии к процветанию и стабильности", - считает Атамбаев.

21 октября в Киргизии проходит референдум, на который вынесены вопросы о принятии новой редакции конституции и новой редакции избирательного кодекса. Основным отличием документов является увеличение численности депутатов парламента и формирование законодательного органа по партийным спискам. Новая редакция конституции расширяет полномочия президента, изменяет полномочия парламента и премьер-министра.

Вынесенный президентом Курманбеком Бакиевым на референдум проект Основного закона является третьей новой редакцией Конституции, предложенной с ноября 2006 по октябрь 2007 года.

Принятые парламентом Киргизии в ноябре и декабре прошлого года редакции Конституции были отменены Конституционным судом, и в настоящее время в республике действует редакция основного закона, предложенная президентом Аскаром Акаевым и принятая на референдуме в феврале 2003 года.