Парламент Грузии создает комиссию по расследованию нарушений прав грузин в России
НТВ
Парламент Грузии создает комиссию по расследованию нарушений прав грузин в России В январе 2007 года состоится заседание Парламентской ассамблеи СЕ, на котором будет рассмотрен "вопрос о действиях российских властей по отношению к грузинам"
 
 
 
Парламент Грузии создает комиссию по расследованию нарушений прав грузин в России
НТВ
 
 
 
В январе 2007 года состоится заседание Парламентской ассамблеи СЕ, на котором будет рассмотрен "вопрос о действиях российских властей по отношению к грузинам"
RTV International

В парламенте Грузии создается специальная комиссиия "по изучению фактов нарушения прав грузин в Российской Федерации". Об этом на пресс-конференции в субботу объявила лидер пропрезидентской фракции "Национальное движение" Майя Надирадзе, сообщает РИА "Новости".

"В ближайшее время в Грузию прибудет делегация мониторинговой группы Совета Европы. К этой встрече мы должны хорошо подготовиться и представить материалы по фактам нарушения прав человека в России по отношению к грузинам", - сказала Надирадзе.

По ее сведениям, в январе 2007 года состоится заседание Парламентской ассамблеи СЕ, на котором будет рассмотрен "вопрос о действиях российских властей по отношению к грузинам".

Кроме того, сообщила она, вскоре состоится конференция Римского статута, посвященная вопросам геноцида, ксенофобии и нарушений прав человека.

"Нам нужно на этой конференции представить мировому сообществу полную информацию о ситуации с правами человека и фактами незаконной депортации грузин из России", - заявила Надирадзе.

Римский статут вступил в силу в июле 2002 года, и тогда же был создан Ме ждународный уголовный суд (МУС).

Россия подписала Римский статут, но пока не ратифицировала его. В МУС входят представители 100 стран. Из них 37 - страны Европы, 27 - государства Африки, 12 азиатских стран, 21 латиноамериканское государство, а также Канада, Австралия и Новая Зеландия. Из стран СНГ участником Международного уголовного суда является только Таджикистан.