Отвечая в пятницу на брифинге на вопрос о том, что он думает относительно перехода Зурабишвили в оппозицию, Саакашвили сказал: "Я ничего не думаю. Я думаю о том, чтобы сделать страну действенной и сильной"
НТВ
Отвечая в пятницу на брифинге на вопрос о том, что он думает относительно перехода Зурабишвили в оппозицию, Саакашвили сказал: "Я ничего не думаю. Я думаю о том, чтобы сделать страну действенной и сильной"
 
 
 
Отвечая в пятницу на брифинге на вопрос о том, что он думает относительно перехода Зурабишвили в оппозицию, Саакашвили сказал: "Я ничего не думаю. Я думаю о том, чтобы сделать страну действенной и сильной"
НТВ

Президент Грузии Михаил Саакашвили не комментирует возможный переход бывшего министра иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили в оппозицию. Отвечая в пятницу на брифинге на вопрос о том, что он думает относительно перехода Зурабишвили в оппозицию, Саакашвили сказал: "Я ничего не думаю. Я думаю о том, чтобы сделать страну действенной и сильной".

Саломе Зурабишвили была отстранена от должности министра иностранных дел вечером 19 октября. Сообщивший об этом премьер Грузии Зураб Ногаидели отметил, что принял такое решение после консультации с президентом страны Михаилом Саакашвили. Ранее в тот же день Ногаидели заявил после встречи со спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе, что отставки главы МИД потребовали председатель парламента и депутаты. Со своей стороны Зурабишвили посоветовала президенту Саакашвили распустить парламент и назначить новые парламентские выборы. В четверг Саломе Зурабишвили приняла участие в митинге оппозиции.

Пост главы МИД Грузии занял бывший секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили. Саакашвили также сообщил журналистам в пятницу, что "пока не принимал решения относительно кандидатуры на должность секретаря Совета нацбезопасности". "Вчера мне пришлось в спешном порядке назначать министра иностранных дел. В личном плане мне было трудно принимать такое решение. Что касается структуры Совета нацбезопасности, то, думаю, она должна быть мобильной и не дублировать другие структуры", - цитирует РИА "Новости" слова президента Грузии.

Сама Зурабишвили считает, что ее отставку инициировали силы, стремящиеся сохранить в Грузии коррумпированную систему, выстроенную еще во времена СССР. "Все произошло так потому, что последний бастион большевизма в этой стране с самого начала делал все, чтобы меня отстранить. Это клика со своими методами правления, со своей системой коррупции, и она еще держит в своих руках парламент. Я была инородным телом в среде этих людей", - рассказала Зурабишвили в интервью газете Liberation, перевод статьи которой публикует сайт Inopressa.ru.

Отправленная в отставку после полутора лет работы на посту министра иностранных дел Грузии, Саломе Зурабишвили, гражданка Грузии и Франции, была настроена очень воинственно, отмечает французское издание. "То, что происходит в данный момент в Грузии, - это настоящий тест на то, удастся ли нам выйти из тоталитаризма в постсоветском пространстве. Это тест на демократию, который будет важен и для Украины, и для России!" - заявила экс-глава грузинского МИДа.

Бывшая сотрудница французского дипломатического ведомства, выбранная на пост главы МИД Грузии героем демократической революции 2003 года Михаилом Саакашвили, считает, что ее отставка связана не с каким-то конкретным фактом, а с целой серией конфликтов. "Безусловно, тот факт, что я попыталась сменить послов, вовлеченных в систему коррупции, сыграл свою роль, - говорит она. - Недавно я выступила против посла на Украине, который провернул сделку с недвижимостью в обход существующих правил. И вызвала сильное раздражение у посла в Москве, приняв решение о продаже собственности грузинского государства в центре Москвы".

По призыву Зурабишвили тысячи грузин пришли в четверг на митинг в Тбилиси. "Люди, собравшиеся здесь, хотят, чтобы их страна строилась по-европейски. Мы будем вместе бороться за это", - сказала Саломе Зурабишвили. Она обещала остаться в Грузии и встать в ряды оппозиции - "на стороне народа". "Люди не хотят, чтобы у них украли революцию", - заявила она.

Директор Института региональной безопасности Южного Кавказа Александр Русецкий подтверждает, что Саломе Зурабишвили пала жертвой интриг. "Приехавшая из-за границы, она не смогла сориентироваться в ожесточенных закулисных схватках. Но очевидно, что она была несравненно большим профессионалом, чем остальные нынешние министры. Удар, нанесенный по ней, - это удар и по президенту Саакашвили, позиции которого ослабнут", - считает Русецкий.

В апреле этого года, после очередной атаки на Зурабишвили, Саакашвили заступился за своего министра, отмечает Liberation. "Я не знаю, поддерживает ли меня еще президент. Во всяком случае, на этот раз он не смог меня защитить", - заключила Зурабишвили.