Япония создаст разведку, использующую зарубежную агентуру
Архив NEWSru.com
Япония создаст разведку, использующую зарубежную агентуру министр иностранных дел Нобутаки Матимура
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония создаст разведку, использующую зарубежную агентуру
Архив NEWSru.com
 
 
 
министр иностранных дел Нобутаки Матимура
Архив NEWSru.com
 
 
 
В японском обществе сохраняется подозрительное отношение к секретным разведорганизациям
RTV International

Япония может создать службу внешней разведки, использующую зарубежную агентуру, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на источник в экспертной комиссии в ведомстве министра иностранных дел Нобутаки Матимуры.

По данным агентства, идея о необходимости более эффективного сбора информации была озвучена на правительственном уровне в сентябре с указанием на то, что "Япония далеко не всегда располагает оперативными и точными сведениями, которые соответствовали бы ее нынешнему международному положению".

В настоящее время "Япония является единственной страной в мире, не располагающей специальной организацией для сбора и анализа зарубежной информации", говорится в отчете комиссии, в которую входят пять человек под руководством бывшего главы отдела информационного исследования при кабинете министров Йосио Омори.

Как сообщает РИА "Новости", такие организации, как МИД, кабинет министров, Управление Национальной Обороны и Главное Полицейское Управление занимаются этим "сепаратно и в меру возможностей", говорится в документе.

Омори занимал свой пост в правительстве в 1996 году, когда японское посольство в Перу было захвачено террористами. Он со стыдом вспоминает, как Япония была вынуждена обращаться к ЦРУ за информацией, поскольку ничего не знала о подпольной организации "Революционное движение Тупак Амару", члены которого удерживали сотрудников посольства в заложниках, пишет агентство.

По сведениям Киодо цусин, во время своего июльского визита в Великобританию глава японского внешнеполитического ведомства провел негласную встречу с руководством английской разведки MI-6 с целью обмена мнениями и получения советов о способах создания новой спецслужбы.

В японском обществе сохраняется подозрительное отношение к секретным разведорганизациям, поскольку в памяти народа все еще сильны воспоминания о таких организациях, как "специальные высшие полицейские силы" или "идеологическая полиция" и "военная полиция" - кэмпэйтай, искоренявших любые проявления свободомыслия в Японии довоенных времен и периода Второй мировой войны, сообщает агентство.