Накануне внеочередного заседания суда над Саддамом Хусейном похищен один из его адвокатов
Вести
Накануне внеочередного заседания суда над Саддамом Хусейном похищен один из его адвокатов В четверг неизвестными вооруженными людьми в Багдаде похищен адвокат Саддама Хусейна, участвующий в процессе по делу бывшего диктатора. Вместе с юристом захвачены еще семь человек, передает Reuters со ссылкой на источники в полиции и МВД Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне внеочередного заседания суда над Саддамом Хусейном похищен один из его адвокатов
Вести
 
 
 
В четверг неизвестными вооруженными людьми в Багдаде похищен адвокат Саддама Хусейна, участвующий в процессе по делу бывшего диктатора. Вместе с юристом захвачены еще семь человек, передает Reuters со ссылкой на источники в полиции и МВД Ирака
AP Photo
 
 
 
В среду в Багдаде состоялось первое заседание специального трибунала, который расследует преступления, к которым причастен Хусейн и семеро его приближенных
Вести

В четверг неизвестными вооруженными людьми в Багдаде похищен адвокат Саддама Хусейна, участвующий в процессе по делу бывшего диктатора. Вместе с юристом захвачены еще семь человек, передает Reuters со ссылкой на источники в полиции и МВД Ирака.

Личность похищенного адвоката пока точно не установлена. По одним даным, им является Саадун Дулайми, который, как подтвердили в иракском юридическом сообществе, участвует в суде над Хусейном, начавшемся в минувшую среду. Интересы подсудимого в суде представляют два адвоката.

По другим сообщениям, похищенный – Саадун аль-Джанаби, адвокат бывшего иракского судьи, который предстал перед судом вместе с Хусейном. Источник в полиции уточнил, что аль-Джанаби представляет в суде интересы Авада аль-Бандера, который сидел рядом с бывшим диктатором на первом дне слушаний.

По этой версии, неизвестные вооруженные люди в масках ворвались в юридическую контору аль-Джанаби вечером в четверг и насильно вывели его из здания. Всего на первом заседании суда над Хусейном и его сообщниками из свергнутой партии "Баас" присутствовали 13 адвокатов. Лица некоторых из них были показаны по местному телевидению.

Отметим, что похищение состоялось накануне внеочередного заседания на процессе, которое назначено на ближайшее воскресенье. На нем выступит один из ключевых свидетелей обвинения. Это связано с тем, что свидетель, бывший высокопоставленный сотрудник иракской разведки Вада Исмаил Шейх, болен раком.

По данным юристов, близких к процессу, показания Шейха относительно событий в городе Дуджаиле будут транслироваться из центра задержаний, который расположен на территории международного аэропорта Багдада. Кроме того, в случае, если Шейх поправится, в дальнейшем он может выступить уже как свидетель защиты по другим пунктам обвинения. Юристы подчеркнули, что это будет именно внеочередное заседание, и что о возобновлении процесса речи пока не идет.

В среду в Багдаде состоялось первое заседание специального трибунала, который расследует преступления, к которым причастен Хусейн и семеро его приближенных. Пока рассматривается лишь одно обвинение, касающееся убийства 143 шиитов в иракском городе Дуджаиле в 1982 году. Согласно официальной версии времен Хусейна, тогда были казнены люди, имевшие отношение к неудавшейся попытке покушения на тогдашнего иракского руководителя.

Кроме того, Хусейн и его ближайшие помощники могут быть обвинены в преступлениях против человечности и в военных преступлениях, а также в массовых убийствах курдов и шиитов. Однако следствие по многим из этих дел еще не завершено.

По просьбе адвоката обвиняемого суд над Хусейном отложен до 28 ноября. Защитник заявлял перед началом процесса, что будет добиваться отсрочки суда на три месяца, чтобы иметь возможность ознакомиться со всеми материалами дела.