Путин, на саммите Организации исламская конференция (ОИК) в Малайзии, наладил отношения России с мусульманским миром
AP Photo
Путин, на саммите Организации исламская конференция (ОИК) в Малайзии, наладил отношения России с мусульманским миром
 
 
 
Путин, на саммите Организации исламская конференция (ОИК) в Малайзии, наладил отношения России с мусульманским миром
AP Photo

Практически все внимание на саммите Организации Исламская конференция (ОИК) в Малайзии было сосредоточено на Ираке, на продолжении израильской операции против палестинцев и на заявлениях малазийского премьер-министра о евреях. При этом, пишет сегодня арабское издание Arab News (перевод статьи на сайте Inopressa.ru), почти никто не обратил внимания на то, что одним из главных выступавших на конференции был российский президент Владимир Путин. Между тем, это должно было бы вызвать, по меньшей мере, удивление, учитывая, что сам характер ОИК ограничивает членство в этой организации исключительно мусульманскими государствами.

Издание задается вопросом, с каких это пор Россия стала мусульманской страной? Может быть, россияне совершили массовый переход в ислам, да никто этого не заметил? Или изменились правила членства в ОИК?

По мнению Arab News, ничего не изменилось. Просто Россию пригласили на конференцию в качестве "официального гостя". Но даже одно только это вызывает удивление, если вспомнить о действиях Москвы в Чечне и ее исторически враждебном отношении к исламу.

Официальная причина приглашения России звучала так: в России проживает значительное мусульманское население - около 23 млн человек, что составляет 15% от общего населения России. Это вдвое больше, чем во Франции (7%), но не намного больше, чем в Индии (12,5%).

Тогда почему без приглашения остался премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи? В конце концов, 12,5% от индийского населения - это 125 млн, и, таким образом, Индия - это вторая крупнейшая мусульманская община в мире. В 1969 году Индия активно пыталась направить своих наблюдателей на первый саммит ОИК в Рабате, однако ей было отказано. Зато по каким-то непонятным причинам статус наблюдателя получил Таиланд, где мусульмане составляют 4% населения. Объяснить столь пренебрежительное отношение к Индии легко: Кашмир, ее напряженные отношения с Пакистаном и озабоченность по поводу статуса мусульман в Индии. Однако Россия тоже вряд ли могла претендовать на звание большого друга мусульман в глазах мусульманского мира, который испытал немало горя из-за действий России в Чечне. И, несмотря на все это, Путин получает теплое приглашение на саммит.

Дело в том, считает Arab News, что это приглашение досталось России в результате активного лоббирования. Оно не стало громом среди ясного неба. В течение последнего года контакты и диалог с мусульманскими странами и организациями стали важным пунктом внешней политики России, хотя и задолго до этого президент Путин тот тут, то там говорил о необходимости расширения отношений с мусульманскими государствами. Изменение в политике вылилось в приглашения в Москву ведущих мусульманских политиков и фигур. В январе гостем министра иностранных дел России Игоря Иванова стал генеральный секретарь ОИК Абдельвахид Белькезиз. Российское министерство иностранных дел с пылом говорило о расширении сотрудничества с ОИК "в интересах поддержания мира и безопасности в мире". За этим, как сообщалось, последовали дискуссии между президентом Путиным и малайзийскими лидерами, премьер-министром Махатхиром Мохамадом и его заместителем, причем не только о приглашении на саммит, но и о возможности получения Россией статуса постоянного наблюдателя в ОИК. Недавно Путин тепло встретил в российской столице наследного принца Саудовской Аравии Абдаллу.

Этот диалог стал возможным - несмотря на Чечню - благодаря совпадению взглядов по Ближнему Востоку, единодушной оппозиции войне в Ираке, активной поддержке Россией плана принца Абдаллы по достижению мира на Ближнем Востоке в качестве единственной основы движения вперед, поддержке Москвой участия ОИК в Квартете, который несет ответственность за "Дорожную карту" к миру, и совместному стремлению к стабильности в регионе. Однако на этом празднике российско-мусульманских отношений неизбежными привидениями витают Чечня и собственная война России с терроризмом.

Ключевой элемент пропаганды России в мусульманском мире основывается на ее надежде на изменение мнений по чеченскому вопросу. И это уже принесло свои дивиденды.

Так, бывший сепаратистский муфтий Чечни, призывавший к джихаду против России, Ахмад Кадыров, теперь исповедует однозначно пророссийские настроения. Недавно он был избран президентом Чечни на саммите ОИК занимал видное место в большой путинской делегации. Теплый прием и тот факт, что в воскресенье на церемонии инаугурации Кадырова в Гудермесе присутствовали представители нескольких мусульманских стран, следует считать знаками поддержки в адрес Москвы в ее сражении с сепаратистами. По словам Кадырова, который теперь призывает к переговорам лидера сепаратистов Аслана Масхадова, на встрече с наследным принцем саудовского королевства Абдаллой во время визита последнего в Москву его пригласили посетить Саудовскую Аравию.

Речь Путина прошла на саммите "на ура". Он осудил попытки поставить знак равно между исламом и терроризмом и заявил, что старания некоторых людей использовать религию в собственных политических целях не имеют ничего общего с исламом и правами человека. Путин сгладил откровенно антиеврейский тон выступления хозяина саммита Махатхира Мохамада. В общем, все слова, сказанные Путиным, были правильными: миллионы мусульман в России являются неотъемлемой частью российского народа, частью благосостояния России.

Однако пока сложно судить, убедили мусульманских лидеров ли эти слова и заверения Путина, что "попытки разжечь исламофобию в России полностью провалились" и что историческая враждебность России к исламу исчезла.

Хотя отношения между Москвой и мусульманским миром наладились, пока не было принято никакого решения о предоставлении России статуса постоянного наблюдателя, к чему она так стремится, отмечает арабское издание.